Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области поголовье крупного рогатого скота увеличилось более чем на 11% к уровню прошлого года

В Омской области поголовье крупного рогатого скота увеличилось более чем на 11% к уровню прошлого года
Курс на эффективность, взятый в Год животноводства, приносит реальную отдачу: в 25 сельских районах Омской области отмечено увеличение объемов производства молока и продуктивности стада, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональное правительство.

Результаты работы животноводческих хозяйств за 8 месяцев 2017 года обсудили в ходе селекторного совещания регионального минсельхозпрода с главами муниципальных районов. Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов сообщил, что с начала года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 11,4% и составило 430,5 тыс. голов. На 21% увеличилось поголовье птицы, на 4% - свиней.

Курс на эффективность, взятый в Год животноводства, приносит реальную отдачу. Возросла продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных организациях 25 сельских районов, среднесуточное производство молока увеличилось на 94 тонны (10%) и составило более 1 тыс. тонн. У населения с начала года закуплено 54,5 тыс. т. молока, - на 300 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В центре внимания участников совещания были вопросы племенного разведения скота, подготовки животноводческих помещений к зиме, использования калорийных кормов. По состоянию на 1 сентября 2017 года к зимне-стойловому периоду подготовлено более 1170 помещений (73% от общего количества). Руководителям сельхозуправлений рекомендовано использовать в животноводстве калорийные корма, изучать опыт передовых хозяйств Черлакского и Павлоградского районов, где за счет плющения зерна ячменя и кукурузы получают корма с высоким содержанием обменной энергии.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов отметил высокую доходность животноводческой отрасли, особенно в сфере молочного производства, и подчеркнул, что от кормов во многом зависит продуктивность животных и качество молока.
 
Фото с сайта omskportal.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}