Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томская область лидирует в СФО по надоям на фуражную корову

Томская область лидирует в СФО по надоям на фуражную корову
Томская область сегодня занимает первое место среди регионов СФО по надоям на одну фуражную корову, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на  ОГБУ "Аграрный центр Томской области".

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов с субъектами Федерации.

В ходе совещания было отмечено, что 2019 год был плодотворным для молочного скотоводства. Совместными усилиями государства, науки и бизнеса достигнуты значительные результаты развития молочной отрасли. Прирост производства молока составил более 700 тыс. тонн.

Было отмечено, что сибирские животноводы сегодня занимают в России седьмое место по производству молока, а их доля в производстве этого продукта составляет 14% от общероссийского объема.

На ближайшую перспективу перед молочной отраслью стоит задача по обеспечению продовольственной безопасности - необходимо продолжить наращивать производство для достижения целевого показателя в 90%. Прогнозируется, что производство молока к 2025 году в хозяйствах всех категорий составит 34,3 млн тонн.

Томская область сегодня занимает первое место среди регионов СФО по надоям на одну фуражную корову. В тройку лидеров региона по приросту молочной продуктивности из крупных сельхозпредприятий вошли ООО «Агрокомплекс» (на 39% - по отношению к аналогичному периоду 2019 года), ООО «Подсобное» (на 37,7%) и ООО КХ «Куендат» (на 34%). На 2020 год перед сельхозтоваропроизводителями региона поставлена задача по увеличению показателей по надоям в объеме 6700 кг молока в среднем на одну фуражную корову в год.

Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}