Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томская область планирует увеличить посевные площади кормовых культур

Томская область планирует увеличить посевные площади кормовых культур

Хозяйства Томской области приступили к севу зерновых культур. Первые 100 гектаров зерновых яровой пшеницы посеяны в Зырянском районе, передает ИА «Светич» департамент по социально-экономическому развитию села Томской области.

Сезонные полевые работы стартовали в девяти районах области – Кожевниковском, Томском, Асиновском, Зырянском, Шегарском, Первомайском, Кривошеинском, Бакчарском и Чаинском. Минеральные удобрения для подкормки многолетних трав и озимых зерновых внесены на площади 6,5 тыс. га, на 42,5 тыс. га проведено закрытие влаги, на 12,7 тыс. га – боронование зяби. Сельхозтоваропроизводителями внесено в почву более 210,6 тыс. тонн органики.

«Общую пашню в этом году мы увеличиваем на 2%, в том числе, – посевы льна, рапса и кормовых культур. Выполняя поручение губернатора и решение агрономической конференции, хозяйства уже сегодня закупили на 32% больше минеральных удобрений, на 67% – органических удобрений. Это очень важный фактор, который скажется, в том числе, на урожайности», – считает заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

По состоянию на 25 апреля в проведении посевной кампании принимают участие 65 хозяйств региона, в том числе более 30 из них ведут работы по прибивке влаги на пашне, 35 – боронование многолетних трав.

«До аграриев региона доведены все 100% средств несвязанной поддержки, полностью перечислены субсидии по северному завозу семян, элитному семеноводству. В целом в этом году по всем видам поддержки уже направлено на 171,5 млн рублей больше, чем на тот же период прошлого года, – всего 503,8 млн рублей. Таким образом, сегодня есть все возможности, чтобы выполнять полевые работы в оптимальные агротехнические сроки», – отметил Андрей Кнорр.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}