Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томская область увеличила экспорт органической продукции на 300%

Томская область увеличила экспорт органической продукции на 300%
За период 2017 – 2019 г.г. экспорт органической продукции на мировой рынок из Томской области вырос на 300%. Об этом сообщил председатель правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ Сергей Коршунов на V Агрономическом собрании Томской области, состоявшемся на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Сергей Коршунов подчеркнул, что Томская область сегодня является точкой роста органического сельского хозяйства, одним из центров компетенций в отрасли, лидером развития экспорта органической продукции. Это первый и единственный регион, где производители органической продукции получают господдержку, где региональная власть и бизнес эффективно сотрудничают, количество сертифицированных производителей значительно растет.

По словам Сергея Коршунова, крупнейшим экспортером органической продукции из России является компания «Сиббиопродукт», входящая в «ТДС-групп». Согласно ежегодному отчету швейцарского института органического сельского хозяйства FiBL, в 2017 году экспорт органической продукции из России составлял 4 млн евро. Из них экспорт «Сиббиопродукт» составил 2,3 млн евро, более 50% российского экспорта. Статистику FiBL по экспорту из России в 2018 и 2019 годах мы увидим только в отчетах 2020 и 2021  годов. Известно, что экспорт «Сиббиопродукт» в 2018 году составил уже 4,9 млн евро. За девять месяцев 2019 года «Сиббиопродукт» нарастила объемы экспорта до 9 млн евро, прирост к 2017 году составил почти 300%. Это абсолютный рекорд роста в секторе органик России.

Компания экспортирует масличные и зерновые культуры – сертифицированные органические рапс, лен, горох, пшеницу, овес, ячмень, тритикале, гречиху и др. География реализации — Дания, Нидерланды, Чехия, Литва, Латвия, Великобритания, Италия и другие страны. Земельный банк ГК «ТДС-групп» составляет 11 тысяч га сертифицированных органических сельхозугодий.

ГК «ТДС-групп» вошла в органическое сельское хозяйство в 2015 году и является одной из самых экономически успешных компаний в этой сфере. Компании, входящие в «ТДС-групп», создали свою научную базу по отработке технологий выращивания органической продукции, агросопровождения.

Компании  удалось пролоббировать первую в России погектарную поддержку органическим производителям Томской области. Также в группу компаний входит трейдер компания «Сиббиопродукт», который реализует продукцию, произведенную ГК «ТДС-групп», а также объединяет в крупные партии продукцию мелких и средних производителей-партнеров. Мы неоднократно представляли томский опыт на мероприятиях в других регионах», — отмечают в Союзе органического земледелия.

В Томской области налажено профессиональное обучение и подготовка кадров к органическому сельхозпроизводству. ФГБОУ ДПО Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ТИПКиА) проводит очное и заочное обучение специалистов органического сельского хозяйства.

В Союзе органического земледелия отмечают, что всего в России 45 сертифицированных по международным стандартам органик производителей. Из них в Томской области – 8 сельхозпроизводителей. Если динамика рынка сохранится, то по прогнозу Союза органического земледелия, экспорт органической продукции из России достигнет 260 млн EUR к 2025 году.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}