Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрный центр Томской области сформировал 1500 племенных свидетельств на сельхозживотных

Аграрный центр Томской области сформировал 1500 племенных свидетельств на сельхозживотных
В 2017 году Региональный информационно-селекционный центр в лице ОГБУ «Аграрный центр Томской области» сформировал 1500 племенных свидетельств на сельскохозяйственных животных, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Статус Регионального информационно-селекционного центра по племенному животноводству (РИСЦ) в мае 2017 года получила информационно-консультационная служба АПК - ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

В функции новой структуры вошло научно-методическое, технологическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы животноводческих хозяйств региона. Наличие РИСЦ – обязательное требование Минсельхоза РФ для всех субъектов, где содержится племенное поголовье.

Менее чем за год новой службой организовано 15 обучающих семинаров, проведена комплексная оценка скота в трёх крупных сельхозпредприятиях региона, по результатам которой сформировано 1500 племенных свидетельств на сельскохозяйственных животных. Кроме того, для 20 хозяйств области произведен подбор и закрепление быков-производителей за маточным поголовьем, что будет способствовать повышению продуктивности получаемых в сельхозпредприятиях животных  и росту эффективности производства на данных сельхозпредприятиях.   

- Одна из первоочередных задач – улучшение генетики имеющегося в Томской области поголовья, - отмечает руководитель ОГБУ «Аграрный центр Томской области» (РИСЦ) Ольга Шинкевич. - Для формирования высокопродуктивного мясного и молочного поголовья, в 2017 году при участии специалистов РИСЦ в хозяйства региона завезли чистопородный скот мясной породы галловей – 16 бычков, а также 100 айрширских нетелей из лучших племпредприятий России.

При содействии РИСЦ в Томской области в 2017 году появилась еще одна племенная организация: ООО «Березовская ферма» Первомайского района присвоен статус племенного репродуктора по разведению скота герефордской породы. Сегодня на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РФ находятся заявки на получение племенных статусов от СПК «Белосток» Кривошеинского и АПК «Чернышевский» Бакчарского районов.

В планах на 2018 год - продолжить работу по поддержке животноводческих хозяйств Томской области, в том числе, формированию племенных свидетельств, консультационному обслуживанию, научно-методическому, технологическому и информационному сопровождению селекционно-племенной работы на предприятиях АПК.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}