Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области расширен перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий

В Томской области расширен перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий
В 2017 году Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области совместно с Сибирским НИИ сельского хозяйства и торфа - филиалом СФНЦА РАН провел активную работу по актуализации регионального перечня особо ценных сельскохозяйственных угодий, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

На сегодняшний день в перечне особо ценных сельхозугодий насчитывается 1627 участков практически из всех муниципальных образований региона. Их общая площадь превышает 400 тысяч гектаров, что почти в 12 раз больше, чем в аналогичном перечне 2008 года (с учетом внесенных в 2014 году дополнений).

Новый перечень сформирован с учетом мнения муниципальных образований и сельхозпроизводителей, реализующих инвестпроекты в сфере сельского хозяйства, согласован с региональными Управлениями Росреестра, Россельхознадзора, мелиорации, Кадастровой палатой Томской области.

В него вошли земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также принадлежащие физическим и юридическим лицам - сельскохозяйственным предприятиям. На данных участках запрещено не только дачное строительство, но и любая другая деятельность, не связанная с сельскохозяйственным производством.

Отметим, что перечень является открытым. С предложением о включении в него земельного участка может обратиться как орган местного самоуправления, так и любое юридическое или физическое лицо.

Комиссия по формированию Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий Томской области собирается ежеквартально.
Так, на последнем заседании, состоявшемся в декабре, в документ дополнительно включены земельные участки в Асиновском и Томском районах, общей площадью свыше 114 гектаров.

С перечнем особо ценных продуктивных сельхозугодий можно ознакомиться на сайте Департамента по социально-экономическому развитию села.  

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}