Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области показатели посевной отстают от прошлогодних на треть

В Томской области показатели посевной отстают от прошлогодних на треть
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области на 23 мая, яровой сев в регионе проведен на площади 59,4 тыс. гектаров, из них более 50 тыс. га засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет 29% к плану, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Сев однолетних трав проведен  на 4 тыс. га (18%), многолетних – 753 га, рапса – 4,6 тыс. га. Крестьяне продолжают сеять морковь (77% к плану), начат посев свеклы (3%), посадка картофеля (10%).

Посевная кампания стартовала во всех сельскохозяйственных районах за исключением северных Колпашевского и Молчановского, где начать сев аграриям до сих пор не позволяет избыточная влажность почвы и сложные погодные условия. В целом по региону показатели посевной отстают от прошлогодних на треть, сообщил в ходе телевизионной программы «Линия губернатора» на канале Вести 24 заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

– Среднестатистическая дата начала посевной – 23-24 апреля, но в этом году мы побили все «рекорды»: первые работы в южных районах начались 3 мая, а в северных – 8 мая. Сегодня отдельные хозяйства могут масштабно выйти на посев – им достаточно 10 дней, но погода этому не способствует. Посев кормовых культур идет в нормальном режиме, благодаря техническому перевооружению. Задействовано 130 современных посевных комплексов, 670 различных сеялок, дополнительно приобретено 10 посевных комплексов и сеялок, готовность техники – 96-100%, – прокомментировал вице-губернатор.

Андрей Кнорр также отметил, что в 2018 году аграрии посеют в 1,6 раз больше рапса, в 2,3 раза больше льна-долгунца и на 11% больше кукурузы на корма. Впервые хозяйства Томской области используют более точный и эффективный способ внесения удобрения в жидком виде – жидкий аммиак и карбамидно-аммиачную смесь (КАС). Аграрии в достаточном количестве обеспечены семенным материалом, топливом и ГСМ.
Напомним, общая площадь посева сельскохозяйственных культур в 2018 году составит 346,2 тыс. гектаров.
 
Фото с сайта depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}