Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томский губернатор и китайский посол обсудили перспективы сотрудничества в сфере АПК

Томский губернатор и китайский посол обсудили перспективы сотрудничества в сфере АПК
18 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй провели рабочую встречу в администрации региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Встреча состоялась в рамках трехдневного визита посла в Томскую область, в ходе которого глава диппредставительства Поднебесной уже посетил производственные площадки Асиновского лесопромышленного парка и животноводческий комплекс Березовской фермы в Первомайском районе (оба инвестпроекта реализуются с участием китайского капитала).

 «Китайская Народная Республика — основной иностранный партнер Томской области  практически во всех сферах, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — У нашего региона с Китаем самый крупный товарооборот, наибольший объем иностранных инвестиций и количество студентов из стран дальнего зарубежья. Последний раз мы встречались с вами два года назад, на презентации Томской области в посольстве КНР, и за это время наши отношения с китайскими партнерами значительно укрепились — товарооборот сразу вырос почти на 30 процентов».

В 2017 году товарооборот между предприятиями Томской области и КНР составил почти 110 миллионов долларов США и занял 19 процентов от всего внешнеторгового оборота региона. Больше половины экспорта в Китай приходится на минеральные и нефтепродукты, 44 процентов поставок — на продукцию из древесины, оставшаяся часть — на электрические машины, промышленное оборудование и продукты питания. Из Китая томичи импортируют в основном продовольственные товары, машиностроительную продукцию и текстиль. Экспорт в КНР томской продукции составляет 81,6 миллиона долларов США, импорт из Китая — 27,5 миллиона.

Сергей Жвачкин и Ли Хуэй отдельно обсудили ход реализации ряда  инвестиционных проектов. Что касается сельского хозяйства, то речь шла о том, что российско-китайский «Агрохолдинг «Томский» в прошлом году открыл «Березовскую ферму», реконструировав животноводческий комплекс мясного направления на тысячу голов крупного рогатого скота. Инвесторы строят молочный комплекс на пять тысяч голов дойного стада, одновременно создавая кормовую базу для КРС — уже ввели в оборот 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, приобрели технику. Инвестиции китайского бизнеса в сельское хозяйство Томской области составили около 500 миллионов рублей.
 
Фото с сайта depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}