Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томская область экспортирует незначительный объем продукции растениеводства

Томская область экспортирует незначительный объем продукции растениеводства
Большая часть продовольственного и фуражного зерна томских хозяйств идет на переработку внутри региона. При том, что, зерно и рапс томских производителей востребованы в Литве, Венгрии, Монголии, Китае, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

По сообщению пресс-службы Россельхознадзора, зернобобовые и масличные культуры, произведенные в Томской области, пользуются широким спросом за рубежом. Региональным управлением ведомства проверено свыше 6,6 тыс. тонн рапса, гороха и семян льна, предназначенного для экспорта, выдано 106 фитосанитарных сертификатов.

«Только с 21.11.2017 по 28.11.2017 проверено и сертифицировано 198,6 тонн рапса и 117 тонн продуктов переработки зерна (пшеничных отрубей), экспортируемых в Монголию», сообщается на сайте контрольного органа.

Выданные фитосанитарные сертификаты свидетельствуют о соответствии экспортируемой продукции фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Добавим, что наращиванию экспортного потенциала АПК Томской области в 2017 году способствовал рекордный урожай сельскохозяйственных культур: собрано 361 тыс. тонн зерна в амбарном весе (+19% к 2016 г.), 22,3 тыс. тонн рапса (+67% к 2016 г.).
При этом по урожайности рапса регион вышел на первое место в СФО с результатом 17,4 ц/га (+38% к 2016 году).

Однако, экспортируется из региона незначительный объем продукции растениеводства. Большая часть продовольственного и фуражного зерна томских хозяйств востребована переработчиками внутри региона –  компаниями «Томские мельницы» и «Сибирская аграрная группа».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}