Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские аграрии активно готовятся к весеннему севу

Томские аграрии активно готовятся к весеннему севу
Хозяйства Томской области выполнили почти 45% от плана по приобретению минудобрений, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В регионе продолжается активная подготовка к весеннему севу. Так, под урожай 2022 года хозяйства области приобрели 15,6 тысячи тонн минеральных удобрений, что составляет 44,6% от плана.

Лидером по закупкам является Кожевниковский район, хозяйства которого приобрели 9,9 тысячи тонн минеральных удобрений и практически выполнили план по закупкам – 92,8%. Следом идет Зырянский район с показателем 2,7 тысячи тонн (67,8% от плана).

Всего к началу весеннего сева в области планируют приобрести около 35 тысяч тонн минеральных  удобрений.

Напомним, президент России Владимир Путин во время ноябрьского совещания с членами правительства дал указание не допустить сбоев в работе агросектора из-за роста цен на минеральные удобрения. В связи с этим ведущие российские производители до 31 мая 2022 года продлили фиксацию цен на минеральные удобрения для российских аграриев. Кроме того, на полгода введены ограничения на экспорт азотных удобрений и сложных удобрений, содержащих азот.

Отметим, что хозяйства региона продолжают вывозить на поля органические удобрения. На текущий момент на поля вывезено почти 133 тысячи тонн органики.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}