Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские аграрии готовят технику к новому сезону

Томские аграрии готовят технику к новому сезону
На сельхозпредприятиях Томской области работают мастерские по ремонту техники, сформированы механизаторские звенья. Ремонтные работы ведутся согласно утвержденным графикам, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Благодаря областной господдержке на модернизацию и техническое перевооружение в растениеводстве (возмещение стоимости высокоэффективной техники, оборудования, объектов лизинга) в 2022 году аграрии Томской области значительно обновили парк техники. Было приобретено более 300 единиц сельхозтехники на сумму свыше 1,5 млрд рублей: тракторы, комбайны, посевные комплексы и т.д. Сумма субсидий составила 355,5 млн руб.

В 2023 году на техническое перевооружение предусмотрено направить из областного бюджета 198,486 млн рублей. Из них 50 млн рублей предусмотрено на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей открытого грунта.

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, процент тракторов старше десяти лет в томских хозяйствах за последних семь лет уменьшился с 70 до 51%, кормозаготовительной техники – с 48 до 24%, зерноуборочной и зерносушильной – с 39 до 26%.

«Обновлению в значительной степени помогла областная программа субсидирования приобретения российской техники, при которой сельхозпроизводителю возвращается в среднем 30-50% стоимости. Поэтому в новых условиях, используя российскую технику, наши аграрии защищены  от введенных санкций», - отметил и.о. начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.

Крупнейшим поставщиком сельскохозяйственной техники в регионе является ООО «Томскоблсельхозтехника» дилер Ростсельмаша. Техника Ростсельмаш, занимает львиную долю машинного парка сельхозпредприятий томского региона. Поэтому одна из приоритетных задач предприятия – своевременное обеспечение сервисных служб необходимыми комплектующими.

Как рассказал директор ООО «Томскоблсельхозтехника» Севак Яврумян, раньше в Томске не было стационарного сервисного центра, поэтому к клиентам специалисты Томскоблсельхозтехники выезжали  на специально оборудованных сервисных машинах и проводили облуживание на месте. Сегодня технику и оборудование можно отремонтировать или провести техобслуживание в стационарном сервисе.

«Ростсельмаш своевременно реагировал на изменения в политической и экономической ситуации в стране и принял ряд предупредительных мер. В том числе, целью которых было приоритетное обеспечение сервисных служб необходимыми комплектующими. Поэтому текущее техническое обслуживание, мелко-срочный ремонт, установка дополнительного оборудования, работы по диагностике готовности к сезону идут по графику, без очередей и ажиотажа», - подчеркнул Севак Яврумян.
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}