Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские аграрии закупают сельхозтехнику

Томские аграрии закупают сельхозтехнику
В Томской области активно готовятся к предстоящему сельскохозяйственному сезону, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В хозяйства региона уже прибыли три современных зерноуборочных комбайна Акрос-585. Новую  технику приобрели АО «Дубровское», ООО «Сибирское зерно» и ООО «Шевцов и Ко».

Как рассказал генеральный директор хозяйства Василий Шевцов, в планах на этот и ближайшие годы стоит приобретение посевного комплекса «Кузбасс», монтаж нового зерносушильного комплекса от барнаульской компании ASM-Agro и модернизация складов.

- Но все, конечно, будет зависеть от цен на зерно и рапс, - уточнил Василий Федорович.  -  Посевные площади предприятия составляют 3 тысячи га. В этом году посеем новые для нас сорта пшеницы: Ирень-2, Ликамеро, Корнетто, которые очень хорошо показали себя в прошлом сезоне.

В 2023 году господдержка на техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятий томского региона составит 198,486 млн рублей. Из них 50 млн рублей будет направлено на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей открытого грунта. Все средства поступят из областного бюджета.

На 2023 год запланировано приобретение 45 ед. тракторов, в том числе, 17 ед. тракторов с мощностью свыше 250 л.с., 19 ед. зерноуборочных комбайнов, 2 ед. кормоуборочных комбайнов, 10 ед. зерносушильных комплексов.

Отметим, что программой господдержки на модернизацию техники и оборудования в прошедшем, 2022 году, воспользовались многие хозяйства Томской области. Всего в 2022 году с помощью господдержки сельхозпредприятия региона приобрели 62 трактора (из них 29 энергонасыщенных тракторов) и 39 комбайнов. А также установили 6 новых зерносушильных комплексов и модернизировали 7 работающих.

Справочно
Ежегодное обновление техники в Томской области составляет: по тракторам – 5,4%,  по зерноуборочным комбайнам – 9%,  по кормоуборочным комбайнам – 5%.

Количество техники со сроком эксплуатации свыше 10 лет в Томской области составляет: тракторов – 51% (57% по Российской Федерации), зерноуборочных комбайнов – 30% (45% по РФ), кормоуборочных комбайнов – 30% (42% по РФ).
 
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}