Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские фермеры пожаловались прокурору на банкиров

Томские фермеры пожаловались прокурору на банкиров

В департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области при участии органов прокуратуры состоялось совещание по вопросам защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе регионального сельхоздепартамента.

Участниками встречи стали представители областной прокуратуры, а также сельхозтоваропроизводители и руководители отделов (управлений) сельского хозяйства Томского, Асиновского, Зырянского, Кожевниковского, Первомайского и Шегарского районов.

Главная цель встречи – выявить проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе малые формы хозяйствования – владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

В ходе выступлений аграрии рассказали о том, что для них главной проблемой на сегодняшний день является низкая доступность кредитных средств, (зачастую банки просто отказывают фермерам в предоставлении займов), а также завышенные процентные ставки и очень серьезные штрафные санкции.

Кроме того, большая проблема для сельхозтоваропроизводителей - частые и длительные проверки различных контролирующих органов, сложности с оформлением в собственность земельных участков, высокие цены на ГСМ, средства химизации и минеральные удобрения, оборудование и запасные части для сельхозтехники.

По итогам совещания принято решение держать на контроле поступившие замечания и жалобы. Представители органов власти высказали готовность помочь в решении озвученных проблем в рамках своих компетенций.

«Главное, что проблемы, с которыми сталкиваются аграрии, не замалчиваются, хозяйства не остаются один на один со своей бедой, – подчеркнул заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села – председатель комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка отметил Юрий Сальков. – Проведя подобную встречу, мы получили возможность трансляции проблем наших аграриев не только на уровень Минсельхоза РФ, но и в органы Прокуратуры РФ. Есть надежда, что и с этой стороны будет оказано содействие в их решении».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}