Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские молочники обсудили проблемы отрасли

Томские молочники обсудили проблемы отрасли
На прошлой неделе в деревне Нелюбино Томского района губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел выездное совещание «Молочная индустрия: текущая ситуация, риски и потенциал», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на администрацию региона.

В совещании приняли участие заместители губернатора, руководители отраслевых департаментов, представители сельхозпредприятий, переработчики молока, фермеры, представители крупных сетей розничной торговли Томской области.

В ходе совещания ведущие животноводческие хозяйства провели презентации своих производственных площадок и достижений.

«Хорошие результаты характерны для томской «молочки» в целом. Коронавирус не смог помешать развитию как наших известных крупных компаний, так и новых производителей, в том числе выпускающих авторскую продукцию», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор сообщил, что областные власти системно помогают сельскохозяйственным предприятиям и фермерам в приобретении техники для заготовки, переработке и раздаче кормов. Как результат – государственные субсидии позволили аграриям не только нарастить кормовую базу, но и увеличить ввод в хозяйственный оборот неиспользуемых сельхозземель.

«На Агрономическом собрании я давал поручение муниципалитетам заняться оформлением прав на землю для реализации инвестиционных проектов в АПК. Мы подставили плечо и компенсируем 90% этих затрат. В результате, только в прошлом году оформили почти 4,5 тысячи гектаров для сельскохозяйственного производства», – сообщил Сергей Жвачкин.

Также он подчеркнул, что животноводство сегодня является приоритетной сферой регионального агропрома и объем господдержки производителей молока в этом году превысит 400 млн рублей.

«Вы знаете, что восемь лет назад мы договорились с аграриями и пищевиками на 100% обеспечить жителей области качественной и доступной молочной продукцией собственного производства. Вместе проанализировали положение дел в отрасли, которое оставляло желать лучшего, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Первое, что мы сделали, – стали субсидировать каждый литр реализованного молока. И если в 2013 году на эти цели в областном бюджете было 248 миллионов, то в этом году – уже 407 миллионов рублей!».

Глава региона также рассказал о государственной поддержке строительства и модернизации крупных животноводческих комплексов, семейных ферм и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В завершении встречи губернатор вручил награды лучшим представителям отрасли.

Фото agroconsul.tomsk.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}