Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские пчеловоды организовали электронную торговую площадку

Томские пчеловоды организовали электронную торговую площадку
Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Томские пасеки» создал сайт для продвижения своей продукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Осенью при поддержке Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Томской области открылся первый сельскохозяйственный потребительский кооператив пчеловодов «Томские пасеки». Объединившись под единым брендом, томские хозяйства намерены наладить переработку мёда и продвигать региональную пчеловодческую продукцию.

Также в планах кооператива – создание общей производственной пасеки для всех его членов. Ульи будут располагаться на одной территории, на средства кооператива будут приобретаться все необходимые материалы, а собранная и переработанная продукция – поставляться в собственный магазин. Предполагается, что на полках появится кондитерский и лечебный мёд, медовуха, а также мёд с добавками – шишками и орехами.

Члены кооператива – опытные пчеловоды, занимающиеся этим делом уже не первый год. Дмитрий Козлов из Томского района – потомственный пчеловод. Продолжая дело отца, около восьми лет назад выиграл грант «Начинающий фермер». На средства господдержки, а также собственные сбережения закупил оборудование и расширил отцовскую пасеку, теперь в его хозяйстве порядка 300 пчелосемей.  

Еще один член кооператива -  Зырянский пчеловод Фёдор Гуляев - занял III место в номинации «Мёд сотовый» на Всероссийском конкурсе медов «Лучший мёд России 2022».

На пасеке Фёдора, расположенной близ села Чердаты, живёт около 150 пчелосемей. Пасека имеет кочевой характер и каждый год меняет местоположение. По словам фермера, новые травы привносят разнообразие в продукцию и позволяют создавать новые сорта.

Расположение региона и большая медоносная база делают томский мед поистине уникальным и экологичным продуктом. Вместе они влияют на богатую палитру вкусов и повышение диастазного числа, отвечающего за качество «таежного золота».

Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}