Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томские плодоводы обсудили тенденции производства жимолости

Томские плодоводы обсудили тенденции производства жимолости
Облдепартамент по социально-экономическому развитию села, Аграрный центр Томской области и плодоводы региона приняли участие в онлайн-встрече, организованной российской Ассоциацией производителей жимолости, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Спикерами и основными участниками выступили специалисты из России, Канады, Польши, Китая, Австралии и других стран. Стороны обсудили перспективы промышленного выращивания жимолости, ее сортовые особенности и рынки реализации ягоды.

Как сообщил исполнительный директор российской Ассоциации производителей жимолости, модератор встречи Виктор Карпов, мероприятие откроет цикл онлайн-обсуждений, направленных на объединение усилий мирового сообщества производителей жимолости и обмен практическим опытом по переработке и реализации ягоды, развитию промышленного садоводства, производству саженцев перспективных сортов и другим вопросам.

Гендиректор компании Heilongjiang Ван Фэн (Китай) рассказал о популяризации жимолости в Китае. Сегодня его кампания имеет самый большой питомник в Китае – 54 теплицы на территории более 33 га и производит собственную линейку продуктов из жимолости: пюре, сублимированный порошок, сок, джем, вяленые ягоды, вино и другое. Производство жимолости тесно взаимосвязано с научно-исследовательскими учреждениями Китая – сегодня компания Heilongjiang имеет мощную базу для проведения исследовательской работы и размножения саженцев жимолости.

Президент Ассоциации производителей жимолости Канады Аксель Хвидберг отметил, что важную роль в развитии селекции жимолости в Канаде играет биоразнообразие сортов коллекции университета Саскачевана – 32 сорта российской селекции и 50 видообразцов различного происхождения, полученных от селекционеров из питомников и научных учреждений Северной Америки и России, а также 2000 сеянцев и 45 клонов из Японии и огромная коллекция из 1200 образцов дикорастущих форм практически со всей территории Канады. Важную роль в успешном развитии культуры жимолости в Канаде сыграла активная рекламно-информационная деятельность сотрудников университета Саскачеван. Ежегодно на базе опытного сада университета проводят день жимолости (Haskap Day), где все желающие получают доступ в университетский сад, проводится дегустация плодов, выступают специалисты с докладами. Регулярно проводятся встречи с фермерами, выезды в хозяйства, выступления для СМИ и т.д. Существенную поддержку оказывают добровольные помощники и развитая система клубов садоводов-любителей.

Еще одним спикером онлайн-встречи выступил глава семейного предприятия Анджее Крупиньски (Польша). Уже в течении трех поколений его семья выращивает плодовые и ягодные растения в Мазовии. Анджей – инициатор, соучредитель, а ныне президент Ассоциации производителей жимолости, в которую входят около 40 ферм, расположенные во всех частях страны. С 2019 года он участвует в проекте «Czas na polskie superowoce!», задача которого – это продвижение ежедневного потребления польских ягод.

Напомним, инвестиционный проект по созданию в Томской области плантации жимолости для промышленной уборки ягоды с помощью комбайна второй год реализует компания «Северный сад».

Как сообщает областной сельхоздепартамент, по словам исполнительного директора предприятия Виктора Карпова, подобных садов интенсивного типа в России пока нет. При создании сада применяются передовые технологии - урожай здесь не будет зависеть от погодных условий.

Проект общей стоимостью 300 млн рублей рассчитан на 10 лет. Когда молодая жимолость начнет плодоносить, с одного гектара можно будет собирать 0,5 тонны ягоды. К окончанию реализации проекта сад выйдет на максимальную урожайность и сбор с плантации может достичь 500-600 тонн.

Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}