Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томский агропром экспортировал 33,7 тысячи тонн продукции

Томский агропром экспортировал 33,7 тысячи тонн продукции
По итогам третьего квартала 2021 года предприятия Томской области поставили на мировой рынок сельхозтовары на 35,8 млн долларов США, что составило 85,7% от годового плана, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В экспортном ассортименте региона по-прежнему лидирует продукция мясной и молочной отрасли (свинина, курятина, мороженое) – 13,2 млн долларов. Большим спросом у иностранных государств пользуется томское рапсовое масло, жмыхи, соусы. За три квартала этих товаров реализовано на 9,6 млн долларов.

Продукцию пищевой и перерабатывающей отраслей (орехи, пиво, кондитерские изделия, муку) поставили на 6,4 млн долларов. Из растениеводческой продукции на экспорт идут пшеница, ячмень и овес. Их продано на 0,24 млн долларов.

Основными покупателями сельхозтоваров являются – Китай, Казахстан,  Монголия, Чехия,  Литва, Болгария, Вьетнам, Беларусь и Киргизия. Всего Томская область в 2021 году поставляет продукцию в 39 стран.

Ключевыми экспортерами региона в сфере АПК остаются компании «Агро», «Межениновская птицефабрика», «Сава», «Сибагро», «Сибирская олива», «Томские мельницы», «Эскимос». Всего на экспорт свою продукцию реализуют 68 компаний-экспортеров.

Региональный проект «Экспорт продукции АПК» реализуется на территории Томской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}