Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томским аграриям трансплантация эмбрионов поможет улучшить стадо

Томским аграриям трансплантация эмбрионов поможет улучшить стадо
В Томской области ведется работа по улучшению породного состава КРС, с использованием современных эмбриональных технологий и искусственного осеменения коров сексированным семенем быков-производителей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на ОГБУ «Аграрный центр Томской области».

В 2018 году в рамках мероприятий концепции ускоренного развития мясного скотоводства, в котором Томская область участвует в качестве пилотного региона, создана лаборатория репродуктивных технологий. Проводилась трансплантация эмбрионов и искусственное осеменение в ООО «Спас» (Томский район) и в СПК «Весна» (Кожевниковский район). В ООО «Спас» от трансплантации эмбрионов получены первые 96 телят галловейской породы, среди которых 2 тройни и 16 двоен.

Использование репродуктивных технологий для стельности коров позволило хозяйству, занимающемуся молочным скотоводством, на базе своего предприятия приступить к формированию племенного ядра мясного скота галловейской породы из телят полученных эмбриональным путем.

- Благодаря своей выносливости галловейская порода КРС может выращиваться в холодных климатических условиях, где не всегда приживаются другие породы крупного рогатого скота, - отметил Геннадий Круглыхин, генеральный директор ООО «Спас». – Порода неприхотлива в кормах и может все лето содержаться на пастбищах. У мяса отличные вкусовые качества, а выход составляет 60-70% , что больше чем в среднем у КРС.

- Сегодня мы увидели, что на базе галловейской породы реально развивать мясное скотоводство в Томской области, отработаны технологии, а интерес со стороны крестьянских (фермерских) хозяйств региона к приобретению телят и семени галловеев уже есть, – резюмировал Александр Савенко, заместитель начальник Департамента по социально-экономическому развитию села.

Справка
Цель технологии трансплантации эмбрионов — скорейшими темпами нарастить высокопродуктивное стадо. Применение эмбриотрансфера позволяет ежегодно получать десятки потомков от одного высокопродуктивного животного. Перспективных телят вынашивают другие матери, благодаря чему уже через три года хозяйство имеет возможность сформировать племенное ядро. Это в разы дешевле, чем покупка молодняка племенной породы в живом виде и позволяет избежать стресс-факторов адаптации, испытываемых завезенными животными, получить полноценное потомство, сразу приспособленное к местным условиям.
Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}