Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томское хозяйство увеличило выручку от продажи ягод

Томское хозяйство увеличило выручку от продажи ягод
За первое полугодие ОГУП «Бакчарское» в Томское области значительно увеличило выручку от продажи ягоды и саженцев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.  

В 2021 году бакчарское предприятие запланировало получить 45 тонн жимолости с площади 32 га.

Как рассказал директор ОГУП Роман Пушкин, почти за две недели в текущем сезоне собрано 42 тонны ягоды, что на десять тонн больше прошлогоднего показателя.

«Основной сбор прошел очень эффективно. Благодаря хорошей погоде и прошлогодней подрезке кустов жимолости потери урожая оказались минимальными. А увеличение количества сезонных работников, в том числе из других регионов, помогло провести уборку в кратчайшие сроки. Сейчас завершается повторный сбор. И, если погода позволит, возможно, план по урожаю будет перевыполнен», - сообщил он.

Основной объем – около 33 тонны – закупила «с куста» компания «Сава» на переработку. Еще часть урожая разошлась мелким оптом и среди частных покупателей.

«Сейчас наши морозильные камеры повышенной мощности заполнены частично, одна камера осталась в резерве наполовину. Поскольку в этом году ягода уходила покупателям прямо с куста, в свежем виде», - отметил Роман Пушкин.

Он добавил, что подрезка плодоносящих кустов продолжится в этом году. Кроме того, предприятие планирует высадить еще пять гектаров жимолости и приобрести дополнительную технику на общую сумму около 5,5 млн рублей – ротоватор для культивации старых посадок и ускорения процесса севооборота, а также дождевальную машину барабанного типа для полива саженцев в питомнике.

Плантацию жимолости ОГУП «Бакчарское» пополняют саженцы таких сортов, как Стрежевчанка, Восторг, Сильгинка, Лавина, Мамонтенок, Синий Утес, Синий Шарик, Томичка, Сибирячка. Все новые сорта предприятие также реализует среди населения – весной было продано около 30 тыс. саженцев, а увеличение выручки составило 19%. На осень запланировано продать еще более 100 тысяч саженцев жимолости. Основной объем спроса на посадочный материал обеспечивают закладки промышленных садов как малых, так и больших площадей.
Фото agroconsul.tomsk.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}