Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Красноярский край: сельхозпредприятие Ужурского района завершает строительство молокоперерабатывающего цеха

Красноярский край: сельхозпредприятие Ужурского района завершает строительство молокоперерабатывающего цеха
20 сентября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский побывал с рабочим визитом в Ужурском районе. Глава региона проинспектировал развитие социальной инфраструктуры в районном центре, а также обсудил с руководством муниципалитета вопросы проведения уборочной кампании и развития аграрной экономики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя края.

На совещании с руководителями структурных подразделений администрации и главами поселений Ужурского района обсуждались вопросы улучшения качества жизни в муниципальных образованиях. Глава Ужурского района Константин Зарецкий доложил руководителю региона об основных социально-экономических показателях района, подчеркнув в своем выступлении необходимость решения кадрового вопроса в ряде отраслей социальной сферы. Виктор Толконский поручил министерству здравоохранения совместно с администрацией района проработать вопрос привлечения медиков в муниципалитеты.

Также губернатор поручил министерству образования края рассмотреть возможность улучшения материальной базы Ужурского многопрофильного техникума, где обучают специалистов для работы в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве. Кроме того, глава края попросил руководство района и глав поселений, ввиду сложных погодных условий, оказать максимальную поддержку аграриям в период завершения уборочной кампании.

В рамках визита в район глава края также посетил одно из ведущих сельхозпредприятий региона - ЗАО «Искра», которое специализируется в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, переработке и продаже готовой продукции, производстве и реализации элитных семян.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур ЗАО «Искра» в 2017 году составила 45,5 тыс. гектаров. Поголовье крупнорогатого скота сегодня составляет более 10 тыс. голов. Мощности предприятия позволяют производить в год молочной продукции до 9 тыс. тонн, колбасных изделий - 1 тыс. тонн, мясных полуфабрикатов - 300 тонн, хлеба и хлебобулочных изделий - 500 тонн.

Глава края осмотрел здание свинокомплекса, посетил мясокомбинат предприятия, а также проинспектировал, как идет строительство молокоперерабатывающего цеха, сдать в эксплуатацию который планируется в четвертом квартале 2017 года.

Виктор Толоконский высоко оценил мощности ЗАО «Искра», подчеркнув, что предприятие играет важную роль в экономическом развитии Ужурского района.

«Современное сельскохозяйственное предприятие «Искра» дает не только продукцию высочайшего качества, но и дополнительные рабочие места, - отметил глава края. - Ужурский район - это район-труженик, который обеспечивает регион качественным продовольствием, зерном, молоком. Безусловно, мы будем помогать развиваться этой важной сельскохозяйственной территории. Но и местным властям необходимо прилагать максимум усилий для роста экономики, для роста социальной привлекательности района».
Фото с сайта krskstate.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}