Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае близка к завершению посевная кампания

В Алтайском крае близка к завершению посевная кампания
В Алтайском крае яровой сев выполнен на 98% от плана. Об этом 1 июня на аппаратном совещании в режиме видеосвязи рассказал региональный министр сельского хозяйства Александр Чеботаев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.

Он сообщил, что в Алтайском крае яровой сев выполнен на 4,4 млн гектаров – 98% от плана. Сев осталось провести на площади порядка 150 тыс. гектаров. На них будут посеяны гречиха, соя, просо.

В регионе уже началась заготовка кормов для сельхозживотных – хозяйства готовят травяной сенаж и сено. Кроме того, идут обработки паровых полей. В случае выпадения осадков часть паровых полей будет отведена под кормовые.

Относительно ситуации на полях Алтайского края, министр рассказал, что она неоднозначная. «За прошедшую неделю не выпало практически ни одного миллиметра осадков. На площади около 700 тыс. гектаров (Западная Кулунда, частично районы Алейско-Рубцовской зоны) наблюдается отмирание нижних листьев сельхозкультур. На площади 1,8 млн гектаров (Восточная Кулунда, Предгорья) фиксируется острая засуха, но необратимых процессов еще нет. На остальной территории региона ситуация удовлетворительная», - пояснил министр.
Фото altagro22.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}