Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае чествовали аграриев

В Алтайском крае чествовали аграриев
1 декабря в большом зале Правительства Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения государственных и краевых наград, посвященная Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Заслуженные награды вручил губернатор Виктор Томенко. Он поздравил тружеников АПК с профессиональным праздником и поблагодарил их за самоотверженный труд. Глава региона напомнил о сложностях, с которыми сталкивались аграрии в текущем году, и назвал главные итоги сельскохозяйственного года.

«Никогда достижения крестьян не бывают легкими. Таким был и нынешний 2021 год. Засушливая погода заставила нас поволноваться, но современные технологии, дожди и, самое главное, профессионализм селян позволили справиться с трудностями. Назову лишь несколько цифр. Сбор зерновых, зернобобовых культур достиг почти 6 миллионов тонн - 5 миллионов 900 тысяч тонн. Это плюс 1 миллион 700 тысяч тонн к уровню прошлого года. По урожайности зерновых и зернобобовых за последние 20 лет у нас рекордные показатели. Мы сохранили за собой первенство по производству гречихи - 670 тысяч тонн, масличных культур - 1 миллион 700 тысяч тонн. Постепенно восстанавливается животноводство после засухи прошлого года. В отрасль поступает все больше инвестиций. С начала 2021 года в крае построено, реконструировано и модернизировано более 120 объектов», - рассказал Виктор Томенко.

Он также отметил, что результаты работы селян позволили обеспечить загрузку мощностей пищевой, перерабатывающей промышленности. Сегодня регион не только в полной мере обеспечивает себя производимой продукцией, но и 2/3 выпускаемого объема направляет в другие регионы страны. «Благодаря вашей работе мы продвигаем имя Алтайского края. Гордимся этими результатами», - подчеркнул губернатор.

Всего награды получили 38 человек.
Фото altagro22.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}