Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае открылась выставка «Здравствуй, земля целинная!»

В Алтайском крае открылась выставка «Здравствуй, земля целинная!»
Как сообщает Информационное агентство "Светич", торжественная церемония открытия выставки, приуроченной к празднованию 60-летия с момента начала освоения целинных и залежных земель на Алтае, состоялась в Алтайском краеведческом музее.
 
В мероприятии приняли участие представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, управления Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственного архива Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета. Также на открытие выставки были приглашены первоцелинники, которые поделились своими воспоминаниями о годах великой эпопеи.
 
Центральное место выставки заняла экспозиция с обустройством вагончика, в которых жили первоцелинники. Здесь представлена мебель тех лет, настольные книги первоцелинников, техническое оснащение– патифон, радио, а также кухонная утварь, которой пользовались первоцелинники. Посетители выставки могут познакомиться и с формой одежды, в которой работали покорители целины.
 
Основную долю экспонатов музея составляют модели сельскохозяйственной техники, которая работала в целинные годы на алтайских полях.
 
В Алтайском художественном музее хранится Орден Ленина, которого Алтай был удостоен в 1956 году за выдающиеся успехи, достигнутые в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна.
 
Как рассказали организаторы выставки, краеведческий музей - один из крупнейших в регионе фондодержателей, располагающих материалами по целинной тематике. Коллекция музея начала формироваться именно с момента начала освоения целинных земель на Алтае. Если в первые годы фонд музея пополнялся в основном фотоснимками профессиональных фотографов, то в более поздние периоды коллекция фотоархива создавалась в основном за счет снимков, предоставленным первоцелинниками. Последние фотографии появились в музее уже в этом году. Их предоставили из Поспелихинского района.
 
Широко на выставке представлены фотоплакаты целинных лет с позитивными лозунгами: «Все на целину!», «Уберем досрочно!», «Целину поднимем!». Такие материалы появились в музее в 50-х годах прошлого столетия. Кроме того, на экспозиции размещена коллекция почтовых марок с целинной тематикой, разные награды, вручаемых целинникам, а также репродукции известных художников, отразивших в своих работах дух эпохи целины.
 
Напомним, что в этом году в стране отмечается 60-летие начала освоения целинных и залежных земель. При поддержке федерального центра основные Всероссийские мероприятия, приуроченные к празднованию этой знаменательной даты, пройду в марте на территории Алтайского края. В плане всероссийских мероприятий наряду с проведением конференций, брифингов и торжественного собрания первоцелинников намечена и организация экспозиций, где будут представлены экспонаты, фотографии, картины целинных лет, информирует главное управление сельского хозяйства Алтайского края.
 
Источник фото:  © Depositphotos.com 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}