Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае сбор зерна превышает прошлогодний

В Алтайском крае сбор зерна превышает прошлогодний
Министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев проинформировал губернатора Алтайского края Виктора Томенко о ходе полевых работ. Обсуждение темы состоялось сегодня, 3 сентября, в ходе рабочей поездки главы региона в Павловский район на полях агрофирмы «Черемновская», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Александр Чеботаев сообщил, что уборка идет хорошими темпами, за последние 10 дней они приблизились к прошлогодним. Это обусловлено не только благоприятной погодой, но и дает свои результаты техническое перевооружение сельского хозяйства в последние годы.

«Сегодня убрано 45% площадей зерновых и зернобобовых культур – это 1,4 миллиона гектаров. Валовой сбор зерна составил 2,5 миллиона тонн. В 2020 году на эту же дату и на этих же площадях было получено 2 миллиона тонн, то есть сейчас сбор выше на 500 тысяч тонн. Конечно, это и за счет озимых. В этом сезоне с 236 тысяч гектаров получено практически 600 тысяч тонн зерна озимых зерновых», - уточнил министр.

Яровой пшеницы в регионе убрано 36% площадей – 600 тысяч гектаров. С них намолочено около 1 миллиона тонн зерна.

Глава минсельхоза отметил, что темпы уборочной могли быть выше, но летние метеоусловия, особенно в степной зоне, привели к тому, что созревание зерновых идет неравномерно. Ввиду этого многие хозяйства убирают урожай раздельным способом.

Сахарная свекла в регионе выкопана с 10% площадей (2300 гектаров), урожайность – 446 центнеров с гектара – это уровень прошлого года. По урожайности на данный момент край занимает второе место в стране (первое – Ставропольский край).

Хозяйства региона начали уборку масличных культур. В этом году они посеяны на 1,3 миллиона гектаров. В данный момент обмолочено 10% площадей льна и около 20% - рапса.
Параллельно с уборочной не останавливается и кормозаготовительная компания. Запасено по 20 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота. Работы продолжаются, в данный момент сельхозтоваропроизводители наращивают темпы заготовки силоса.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}