Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае ученые и практики обсуждают no-till

В Алтайском крае ученые и практики обсуждают no-till
В Барнауле ученые и практики обсуждают тонкости нулевой технологии в растениеводстве. 15 февраля в Алтайском агроуниверситете стартовала XI Сибирская конференция сторонников no-till, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Мероприятия организовано инженерно-агрономическим Центром «Амиготерра» (Клуб сторонников технологии no-till «Друзья земли») при поддержке Минсельхоза Алтайского края. Традиционной площадкой для проведения встречи стал Алтайский государственный аграрный университет.

В числе участников встречи – ведущие ученые в области нулевой технологии, сибирские сельхозтоваропроизводители, которые активно внедряют в производство элементы этой технологии.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Николая Халина, приветствовавшего участников, сегодня важными выступают вопросы поиска технологических решений для получения максимальной урожайности, а в конечном счете - экономической эффективности. Он напомнил, что в основе технологии – семена. Большое внимание на федеральном уровне уделяется теме обеспечения семенами сельхозтоваропроизводителей. По зерновым культурам хозяйства отлично защищены, отечественные селекционеры достаточно емко работают в последние годы, в том числе на сортоиспытаниях и в производственных испытания хорошо себя показали алтайские сорта. Это говорит о том, что местный семенной материал – конкурентоспособный.

Продолжается работа с селекционными центрами по замещению некоторых видов семян и гибридов масличных культур. В нашем регионе хорошо по подсолнечнику работает семеноводческая компания «СибАгроЦентр», которая успешно испытала два гибрида и два сорта подсолнечника, на испытаниях находится еще один гибрид.

Наряду с названными слагаемыми важным остается защита полевых культур. Обеспеченность средствами защиты растений в регионе нормальная, производства в стране налажены.

«Без системы оптимизации минерального питания почвы технология не сработает. В прошлом году на уровне Правительства России были приняты меры, ограничивающие рост цена на минеральные удобрения. Решения сыграли положительную роль и показателем стало то, что в нашем регионе более чем на 150% выросло применение удобрений в сравнении с предыдущим годом. Сегодня по ряду видов минудобрений фиксируется снижение цен. По оперативным данным на начало 2023 года хозяйства региона закупили порядка 265 тысяч тонн удобрений», - рассказал он.

По словам руководителя «Амиготерры» Андрея Фоменко, число участников конференции свидетельствует о том, что площадка интересная. В этом году в освоение технологических аспектов вовлечены студенты, для которых организован специальный конкурс. «Также мы намерены укреплять взаимодействие с вузом и рассматриваем возможность обустройства тематической аудитории No-Till в университете», - отметил он.

В рамках конференции, работает три площадки: основной зал, круглый стол, а также «Школа No-Till». Участники имеют возможность общаться со спикерами.

16 февраля мероприятие продолжит работу в аналогичном формате.
 
Фото altagro22.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}