Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алтайском крае значительно выросли посевы масличных культур

В Алтайском крае значительно выросли посевы масличных культур
18-19 марта в Кулундинском и Поспелихинском районах прошли агрономические конференции, посвященные технологиям высокоэффективного производства подсолнечника и льна масличного. Тема была актуальна для 35 территорий края, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Мероприятия провели зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

Александр Лукьянов подчеркнул, что программы конференций разработаны таким образом, что в них включены доклады и ученых, и практиков, и представителей агроснабженческих организаций. «Такой подход дает возможность обобщить опыт, наработанный при возделывании подсолнечника и льна масличного. Кроме того, отработка новых агроприёмов и доработка уже, казалось бы, освоенных и широко применяемых, позволит получать сельхозтоваропроизводителям более значительный эффект», - сказал он.

По словам Александра Чеботаева, мероприятия должны помочь хозяйствам сориентироваться как в технологическом плане, так и определиться с тактикой и стратегией предстоящего полевого сезона.

«Неслучайно на агрономических конференциях рассматриваются только технологии, но и экономические выкладки, ведь главная цель сельхозтоваропроизводителей – не только вырастить качественный урожай, но и получить максимальный финансовый результат», - отметил министр.

Подчеркнем, что в последние годы в Алтайском крае значительно выросли посевы масличных культур. За последнее пятилетие они увеличились с 670 тысяч до 1,1 млн гектаров. Максимальный рост показала соя, посевы которой за 5 лет выросли в 5,2 раза. Эта культура возделывается в основном в более благоприятных по погоде Бийско-Чумышской, Приобской, Приалтайской, Алейско-Рубцовской степи. Для территорий Западной и Восточной Кулунды актуально выращивание подсолнечника и льна масличного. В прошлом году лен в крае занимал около 152 тыс. гектаров, что в 2,6 раза больше, чем пять лет назад.

Отметим: агрономические конференции – продолжение XVI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству», которая стартовала в АГАУ 9 февраля.

С этого года в регионе изменили подходы организации агрономических конференций. Если раньше программа каждого мероприятия охватывала основные аспекты подготовки к весеннему полевому сезону и затрагивала технологии возделывания сельхозкультур в разных почвенно-климатических зонах региона, то в этом году было принято решение провести тематические агрономические конференции. Каждое мероприятие было посвящено отдельной актуальной теме: системы питания растений, выращивание зерновых и зернобобовых, производство рапса и сои, производство подсолнечника и льна масличного.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}