Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Кузбасса создаются новые рабочие места

В АПК Кузбасса создаются новые рабочие места
Только за 9 месяцев 2021 года в агропромышленном комплексе Кузбасса создано 640 новых рабочих мест, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В уходящем году в сельском хозяйстве региона реализовано несколько крупных инвестиционных проектов, что позволило оптимизировать производство, улучшить качество продукции и, что важно, обеспечить работой жителей региона. За 9 месяцев 2021 года в агропромышленном комплексе Кузбасса создано 640 новых рабочих мест», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Например, 185 новых рабочих мест создано благодаря открытию после капитального ремонта ООО «СПК «Чистогорский» в Новокузнецком районе. А в ООО «Чебулинское» введен модернизированный зерносушильный комплекс с современным очистительным оборудованием и построен новый зерносушильный комплекс производительностью 600 тонн зерна в сутки, что позволило создать 39 рабочих мест.

«Особенно ценятся на современных предприятиях высококвалифицированные специалисты, и мы заинтересованы в том, чтобы помочь сельхозтоваропроизводителям решить кадровый вопрос. Для этого действует федеральная поддержка», - добавил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

В рамках поддержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» предприятиям выдается федеральная субсидия по двум направлениям: возмещение до 90% затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики, а также возмещение 90% затрат по заключенным с работниками ученическим договорам.

Таким образом, благодаря программе в 2021 году восемь предприятий региона компенсировали в общей сложности 2,9 млн рублей затрат на прохождение у них производственной практики 102 студентов. 24 сельхозтоваропроизводителя направили 69 своих работников на повышение квалификации и возместили затраты на это в общем размере 3,3 млн рублей.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}