Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Барнауле обсудили направления развития садоводства в Сибири

В Барнауле обсудили направления развития садоводства в Сибири
Сегодня, 21 октября в  Федеральном Алтайском научном центре агробиотехнологий состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные направления развития садоводства в Сибири», посвященная 95-летию со Дня рождения академика РАН Иды Калининой, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Участниками мероприятия в очно-заочном режиме стали 35 научных сотрудников России и ближнего зарубежья. В память о выдающемся ученом страны они возложили цветы к мемориальной доске Иды Павловны Калининой.

В рамках пленарной части конференции научное сообщество подняло актуальные для садоводства темы: селекция и питомниководство плодово-ягодных культур, применение биологических препаратов, озеленение населенных пунктов, а также другие вопросы.

Открывая мероприятия заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин отметил, что благодаря плеяде именитых ученых сибирского института садоводства в крае и соседних регионах селекция и питомниководство плодово-ягодных культур находится на высоком уровне. Предприятия промышленного садоводства в регионе испытывают трудности с техническим перевооружением – покупкой современной техники и оборудования для качественной уборки плодов и ягод.

В ближайшее время регион намерен выйти на федеральное Министерство сельского хозяйства с инициативой разработать меры поддержки техпереоснащения сельхозтоваропроизводителей, выращивающим плодово-ягодные культуры. В первую очередь, это касается облепихи, жимолости и смородины, которые занимают 90% всех садов края.

Отметим, что общая площадь садов в регионе составляет более 4,4 тысячи гектаров, из которых более 3,9 тысячи гектаров – ягодные. С 2008 года на поддержку промышленного садоводства в Алтайском крае направлено 278 млн рублей.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}