Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае агрокооперативы получат гранты

В Красноярском крае агрокооперативы получат гранты
Краевой минсельхоз объявил о начале приема заявок на участие в конкурсе на получение гранта для развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

Красноярские сельскохозяйственные потребительские кооперативы, ведущие убой сельхозживотных, заготовку, хранение, переработку, подготовку к реализации сельхозпродукции, а также дикоросов и продуктов их переработки, могут претендовать на гранты для развития материально-технической базы.

Объем финансирования этого направления в 2019 году составит 70 млн рублей. Из них 52,5 млн рублей – средства федерального бюджета, 17,5 млн рублей – деньги краевого бюджета.
Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство сельского хозяйства и торговли края с 17 июня по 16 июля 2019 года.

Как сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, средства господдержки предоставляются на условиях софинансирования. Получателю гранта нужно вложить в реализацию проекта не менее 40 процентов собственных средств.

"Необходимо соответствовать другим условиям участия в конкурсе. В частности, потребительский кооператив должен осуществлять деятельность не менее одного года, объединять минимум десять сельхозпроизводителей на правах членов кооператива, не меньше 70 процентов выручки должны быть получены за счет переработки и сбыта сельхозпродукции. Конечно, требуется включенность в реестр субъектов АПК края, претендующих на получение господдержки", – подчеркнул министр.

По условиям программы средства можно направить на строительство, ремонт, реконструкцию или приобретение производственного объекта. Помимо этого, на покупку и монтаж специализированного оборудования, обновление техники для транспортировки сельхозпродукции и продуктов ее переработки.

Отметим, в прошлом году грант в размере 70 млн рублей получил сельхозкооператив "Светлолобовский продукт" Новоселовского района. На эти деньги строится комплекс по переработке молока. В планах руководства увеличить объем производимой молочной продукции с 0,5 тыс. тонн в год до 6,8 тыс. тонн в год.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}