Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае готовятся к кадастровой оценке сельхозземель

В Красноярском крае готовятся к кадастровой оценке сельхозземель
В Минсельхозе Красноярского края обсудили предстоящую государственную кадастровую оценку земельных участков сельскохозяйственного назначения. Совещание состоялось под председательством вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Участие в мероприятии приняли представители КГБУ «Центр кадастровой оценки», центра агрохимической службы «Красноярский» и Минсельхоза края.

Леонид Шорохов подчеркнул значимость государственной кадастровой оценки земель сельхозназначения как для органов власти региона, так и для правообладателей земельных участков. «Наша общая задача – проинформировать граждан, работающих на землях сельхозназначения, представителей аграрного бизнеса, пищевой и перерабатывающей промышленности о предстоящей работе, о подготовке к ней. Необходимо заранее предусмотреть все риски и подойти к кадастровой оценке во всеоружии», – отметил министр.

Директор КГБУ «Центр кадастровой оценки» Елена Марченко обратила внимание, что кадастровой оценке подлежат все участки, стоящие на государственном кадастровом учете.
«Впервые за годы существования в России государственной кадастровой оценки все земельные участки мы оценим одновременно и по единой методике», – добавила Елена Марченко.

Она сообщила, что земли сельхозназначения в крае заняты пашней, оленьими пастбищами, а также водными объектами, в том числе рыбного хозяйства. Также на них осуществляется производственная деятельность – это участки под зданиями и сооружениями для производства, хранения и переработки сельхозпродукции и обеспечения сельхоздеятельности. Кроме того, на землях сельхозназначения расположены участки под садоводство и огородничество, малоэтажную жилую застройку.

«Сегодня мало документов, качественно характеризующих состояние земельных участков, – отметила Елена Марченко. – Чтобы уточнить информацию для достоверной кадастровой оценки, мы предлагаем собственникам или заинтересованным лицам представить нам декларации. В них можно указать особенности своих земельных участков, которые могут повлиять на кадастровую стоимость. В частности, снизить ее. Например, наличие заболоченности, древесно-кустарниковой растительности, расположение участка вдали от населенного пункта, транспортных магистралей и другие признаки. Образец декларации утвержден. Предоставить декларации в Центр кадастровой оценки можно в течение 2021 года».

Леонид Шорохов пригласил представителей Центра кадастровой оценки принять участие в зональных совещаниях, которые ежегодно проходят в крае в преддверии весенне-полевых работ, и рассказать сельхозпроизводителям о предстоящей оценке земель и об обязательной подаче деклараций. Государственная кадастровая оценка земель также станет предметом обсуждения на совещаниях агропромышленной ассоциации «Союз селян Сибири» и Агросоюза края.  

Кадастровая оценка земельных участков всех категорий пройдет в три этапа. В 2021 году – подготовка к оценке, сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости. В 2022 году – государственная кадастровая оценка всех учтенных в ЕГРН земельных участков всех категорий земель на 1 января 2022 года. В 2023 году – государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машиномест на 1 января 2023 года.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}