Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае назаровцы вторые по намолоту и урожайности зерновых

В Красноярском крае назаровцы вторые по намолоту и урожайности зерновых
Назаровский район занимает второе место в крае по производству продукции сельского хозяйства. 8 декабря здесь подвели итоги сельхозгода и поздравили тружеников, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Праздничное мероприятие посетил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Он сообщил об успехах и задачах краевого АПК, отметил вклад назаровцев в развитие отрасли края.

"Нам есть чем гордиться! И основная заслуга в этом – в руках людей, для которых сельский труд – призвание. Ваши профессионализм, целеустремленность, любовь к родной земле позволяют достигать высоких результатов в растениеводстве и животноводстве. Назаровский район занимает второе место в крае по производству продукции сельского хозяйства: его доля составляет более восьми процентов", – обратился к сельчанам Леонид Шорохов.

Назаровцы вторые в крае по намолоту и урожайности зерновых. В этом году они получили 242 тыс. тонн зерна – это 11 процентов от валового сбора зерновых и зернобобовых в регионе, средняя урожайность составила 31,3 центнера с гектара. Наивысшей урожайности в крае добилось сельхозпредприятие "Назаровское": сельчане собрали с гектара 55,6 центнера зерна.

В животноводстве назаровские аграрии лидируют по поголовью коров, занимают второе место по количеству свиней. В местных сельхозпредприятиях содержится 11,5 тысячи буренок и 103 тысячи свиней. Значительны успехи района в производстве мяса, молока и яиц, в открытии перерабатывающих мощностей.

Леонид Шорохов напомнил о мероприятиях по привлечению и закреплению молодых специалистов и рабочих на селе, в частности в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий": "За 11 лет ее действия около двух тысяч тружеников агропромышленного комплекса края улучшили жилищные условия в сельской местности, в том числе сертификаты на жилье получила 101 молодая семья Назаровского района".

Министр вручил труженикам АПК района краевые и ведомственные награды. Добавим, ранее Леонид Шорохов поздравил с успешным завершением сельскохозяйственного года сельчан Ужурского района.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}