Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае построили заготпункты для сбора дикоросов

В Красноярском крае построили заготпункты для сбора дикоросов
11 октября на заседании президиума правительства под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса обсудили реализацию пилотного проекта по развитию сети заготовительных пунктов для сбора и переработки дикоросов и сельхозпродукции, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По поручению главы региона на юге края созданы четыре заготовительных пункта. Их строительство обошлось в 135 млн рублей, в том числе 120 млн рублей – средства господдержки. В Ермаковском, Шушенском и Каратузском районах предприятия уже работают, в Идринском пункт введут в эксплуатацию до конца 2021 года. Здесь же созданы торговые точки под единым брендом «Земляки» для сбыта лесной и сельхозпродукции по доступным ценам.

В этом году заготовительные пункты принимали у жителей грибы – лисички, белые, грузди, опята, а также ягоды – чернику, облепиху, бруснику, клюкву. Предполагаемый общий объем заготовки и переработки дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений на юге края составит порядка 300 тонн в год. Поставки продукции организованы в Московскую, Вологодскую, Калужскую области.

Как отметил вице-премьер краевого правительства Леонид Шорохов, запуск заготовительных пунктов позволил обеспечить самозанятость граждан в территориях.

«Наша задача – дать возможность людям зарабатывать на жизнь, особенно там, где нет индустриальных форм сельского хозяйства. Выстраивание системы заготовительных пунктов позволит перерабатывать полезную дикорастущую продукцию, избытки сельхозпродукции наших садоводов и, что очень важно, – увеличить самозанятость и доход жителей края», - прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.

В 2022–2024 годах планируется построить еще четыре пункта, в том числе на севере края. В перспективе заготовительные пункты также будут принимать излишки плодоовощной продукции, которую выращивают жители края в личных подсобных хозяйствах.
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}