Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае построят завод по глубокой переработке зерна

В Красноярском крае построят завод по глубокой переработке зерна
Красноярский край подписал соглашение о реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке зерна на территории Шарыповского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Соглашение о взаимодействии заключено между правительством региона и АО «Сибагро Биотех» (дочернее предприятие агропромышленного холдинга «Сибагро»).

Перед подписанием губернатор края Александр Усс обсудил с председателем правления АО «Сибагро» Андреем Тютюшевым вопросы, связанные с реализацией инвестпроекта. Строительство завода по глубокой переработке зерна является частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». На данный момент завершены предпроектные работы и проведена оценка социально-экономических эффектов совместно с СФУ.

«Подписание соглашения – это исторический момент. Мы подошли к старту очень большого проекта в новейшей истории аграрного сектора региона. Красноярский край всегда ассоциируется с промышленностью иного плана – это край металлургов, нефтяников, предприятий оборонного комплекса. В то же время наш регион имеет выдающиеся успехи в части высокой культуры производства зерна и урожайности, которая в прошлом году была самой высокой от Урала до Дальнего Востока. Но предприятий, которые обеспечивают переработку зерна, тем более на таком уровне, у нас не было. Этот проект является значимым не только в масштабах Красноярского края, но и России в целом, поэтому будем надеяться на организационную и финансовую поддержку федерального уровня», – отметил Александр Усс.
В свою очередь Андрей Тютюшев пояснил причины выбора Шарыповского района для размещения будущего завода.

«Здесь сложился комплекс объективных условий, которые делают это месторасположение идеальным для данного производства. В Шарыповском районе существует профицит зерновых, который необходимо перерабатывать на месте. Также здесь существуют большие мощности по энергообеспечению, есть соответствующие кадры», – заявил председатель правления АО «Сибагро».

Производство предполагается запустить в 2023 году. После выхода завода на полную мощность он сможет перерабатывать около 17% произведенной в крае пшеницы. На заводе зерно будет перерабатываться в клейковину, лизин-хлорид и кормовые дрожжи, а также в биоразлагаемый пластик. Это очень перспективное направление с учетом наметившегося ограничения в потреблении обычного пластика в мире. В частности, европейские страны намерены с этого года перестраиваться на использование биоразлагаемых полимеров. Сейчас этот рынок представлен всего несколькими компаниями в США, Европе и Китае.

В связи с реализацией проекта у Красноярского края появляется возможность оперативно занять нишу и предложить экологичную продукцию отечественным и зарубежным потребителям. Кроме того, край уходит от продажи сырья к глубокой переработке и производству высокомаржинальной продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Также реализация проекта позволит сформировать внутренний рынок сбыта зерновых, урожайность которых в последние годы рекордно высока.

Отметим, завод по глубокой переработке зерна – не первый инвестиционный проект «Сибагро» на территории края. В 2016 году вышел на полную мощность АО «Свинокомплекс «Красноярский» в Большой Мурте.
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}