Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае расширена поддержка овощеводов

В Красноярском крае расширена поддержка овощеводов
С этого года картофеле- и овощеводы могут рассчитывать на дополнительную поддержку государства. Аграрии получат субсидии на элитное семеноводство картофеля и овощей, увеличение объема производства картофеля и овощей в открытом грунте, удобрения и средств защиты, агротехнологические работы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Новые направления действуют с этого года в рамках федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». Кроме того, в крае начали работать инициативные меры госпомощи. В большей степени они ориентированы на представителей малого агробизнеса.
Так, по ставкам на одну тонну поддержат элитное семеноводство картофеля и овощей, включая гибриды овощных культур, увеличение объема производства картофеля и овощей в открытом грунте, а также в защищенном грунте – в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания. Для представителей малых форм хозяйствования предусмотрена погектарная поддержка на агротехнологические работы. Госпомощь по этим направлениям будет предоставляться из федерального и краевого бюджетов. Основные условия для получения субсидий – включение сортов и гибридов картофеля и овощей в Госреестр, соответствие семенного материала ГОСТам и др.
 
«С прошлого года в России и в нашем регионе вопросам повышения эффективности картофеле- и овощеводства, поддержки этих отраслей, качества семенного материала уделяется пристальное внимание. С этого года госпомощь производителей «борщевого набора» вышла на новый уровень. Помимо федеральных мер, дополнительные направления предусмотрены в краевом законе о господдержке АПК, вступившем в силу 1 января. Они касаются реализации инвестиционных проектов по созданию и модернизации хранилищ картофеля и овощей, а также тепличных комплексов. Кроме того, расширена поддержка малых форм хозяйствования», - пояснил зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Для картофелеводов и овощеводов – субъектов малого и среднего предпринимательства – предусмотрен повышающий коэффициент в размере 1,5 к базовой ставке на проведение агротехнологических работ.  В этом году рассчитывать на повышающий коэффициент могут сельхозпроизводители, которые в 2022 году увеличили посевную площадь картофеля (не менее, чем на 10%) и овощей в сравнении с 2021 годом.
 
Самозанятые владельцы подсобных хозяйств, планирующие развивать овощеводство, могут выиграть грант до 2 млн рублей. В проект владелец подворья должен вложить только 5% собственных денег, остальные затраты возместит региональный бюджет. По условиям программы средства выделяются на покупку сельхозтехники, в том числе малогабаритной, оборудования, минеральных удобрений, семян картофеля и овощей.  

Из краевого бюджета сельхозкооперативам, занимающимся картофелеводством и овощеводством, возместят часть затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и семян. Эти материальные ресурсы кооперативы передадут в собственность своих пайщиков – индивидуальных предпринимателей, фермеров и владельцев подворий. Помимо этого, сельхозкооперативы могут получить субсидии на покупку сельхозтехники, чтобы оказывать пайщикам услуги по обработке земли – вспашке, посадке, прополке и уборке картофеля и овощей.

В прошлом сезоне хозяйства края убрали картофель с 6 тыс. га, овощи – с 1 тыс. га. Накопали более 114 тыс. тонн «второго хлеба», собрали 30,5 тыс. тонн овощей.

В 2022 году сельхозпредприятие «Дары Малиновки» ввело в эксплуатацию картофелехранилище, которое обеспечит приемку 1 100 тонн семенного картофеля, и оросительную систему, которая охватит около 326 гектаров посевов.   

Основную часть картофеля и овощей в крае производят хозяйства населения. Обеспеченность жителей Красноярского края «вторым хлебом» больше рекомендуемой потребности.  
 
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}