Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае развивается заготкооперация

В Красноярском крае развивается заготкооперация
В деревне Чухломино Ирбейского района Красноярского края открылся еще один кооперативный магазин краевой сети «Земляки». Теперь в трех территориях края – Ермаковском, Шушенском и Ирбейском районах – работают семь таких торговых точек, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В продаже – товары региональных производителей: мука, молочные продукты, овощи, кондитерские и мучные изделия, полуфабрикаты и др., а также дары природы Красноярского края: ягоды, грибы, орехи, целебные травы, которые сложно купить в традиционной рознице.
Цены в магазинах краевой сети «Земляки» ниже, чем в дискаунтерах, за счёт кооперативного формата. Участники кооперации – пайщики краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива «Агрофедерация».

Проект создания сети заготпунктов для сбора и переработки дикоросов реализуется в Ермаковском, Шушенском, Каратузском и Идринском районах края по инициативе Губернатора Александра Усса. Цель проекта – обеспечить самозанятость населения, увеличить объём заготовки, переработки и сбыта дикорастущих плодов, ягод, лекарственных растений и другого недревесного сырья. Продукцию из дикоросов поставляют в Московскую, Вологодскую, Калужскую области.

Краевые заготпункты оснащены всем необходимым оборудованием для приема и хранения дикоросов, а также продуктов региональных производителей и садоводов.  В свою очередь сеть розничных магазинов «Земляки» – это устойчивый сбытовой канал.   

В планах – до 2024 года построить ещё четыре заготпункта, в том числе на севере края.

Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}