Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае самая высокая урожайность среди регионов от Волги до Тихого океана

В Красноярском крае самая высокая урожайность среди регионов от Волги до Тихого океана

25,2 центнера с гектара – полученный результат обусловлен не только благоприятной погодой, но и высоким уровнем агротехники, грамотной организацией производства, эффективной господдержкой и внедрением достижений селекции, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе губернатора Красноярского края.

К 3 сентября красноярские хлеборобы собрали с полей региона 1 млн 341 тыс тонн зерна. За время уборочной кампании обработано 531 тыс. 800 гектаров или 50,6 % посевных площадей. Для сравнения, в прошлом году к аналогичной дате было убрано 665 тыс. тонн зерна с 254 тыс. 800 га красноярских полей.

Красноярским аграриям удалось не только добиться, но и удерживать высокую урожайность на протяжении всей уборочной страды. 25,2 центнера с гектара – лучший показатель среди всех территорий нашей страны от Волги до Дальневосточного федерального округа.

Лидеры прошлого года по показателю урожайности – сельскохозяйственные товаропроизводители Пензенской области (Приволжский федеральный округ) добились результата в 23,5 центнера с гектара. Передовики Урала – свердловчане держат показатель 24 ц/га. Среди территорий Дальневосточного федерального округа самую высокую урожайность демонстрируют хлеборобы Амурской области – 19,4 центнера с гектара.

По оценкам экспертов краевого министерства сельского хозяйства, полученный результат обусловлен не только благоприятными погодными условиями, сложившимися в регионе, но в большей мере высоким уровнем агротехники, постоянной работой по борьбе с болезнями растений, грамотной организацией производства, своевременным получением и эффективным использованием средств государственной поддержки.

Также немаловажный фактор достижения высокого и качественного урожая - вклад в общее дело сибирских селекционеров. Благодаря многолетнему исследовательскому труду этих специалистов, красноярские аграрии имеют возможность использовать сорта сельскохозяйственных культур, обладающие большим потенциалом урожайности и относительно коротким вегетационным периодом.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}