Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае увеличились площади под рапсом

В Красноярском крае увеличились площади под рапсом
Посевная в Красноярском крае успешно завершена. Зерновыми и зернобобовыми аграрии засеяли 898 тыс. гектаров, рапсом – более 177 тыс. гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Первыми в этом году посевную провели труженики северного Казачинского района. Здесь зерновыми и зернобобовыми занято более 2 тыс. гектаров (177% от плана).

План по севу зерновых и зернобобовых в крае перевыполнили сельхозпроизводители западных и северных районов: 101% и 120% соответственно. Больше, чем планировали, посеяли рапса на востоке (111%), западе (107%), юге (104%) и в центре (116%) края.

«В этом году в крае увеличились площади под рапсом. По этому показателю, а также по валовому сбору маслосемян Красноярский край второй год подряд занимает лидирующие позиции в России, – отмечает замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев. – Делая упор на выращивание масличных культур, аграрии добиваются финансовой стабильности за счет высокой экспортной цены. Реализация маслосемян за рубеж способствуют выполнению показателей, закрепленных за регионом в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

В этом году краевые аграрии сделали ставку на еще одну высокомаржинальную масличную культуру – лён-кудряш. Его посеяли в 12 районах края на 7,6 тыс. гектаров (в прошлом году – на 1,5 тыс. гектаров).

Сельчане наращивают производство масличных культур для развития молочного животноводства. Использование в рационе сельхозживотных жмыхов и шротов из семян рапса, которые богаты протеинами, обеспечивает высокую продуктивность коров. Также для создания эффективной кормовой базы сельхозпроизводители сеют кукурузу, в том числе на зерно. Под кукурузу в крае отведено 28,3 тыс. гектаров – 104% от плана, из них более 5 тыс. гектаров, или 113% от плана, – под кукурузу на зерно.

«Наши сельчане провели посевную в приемлемые агротехнические сроки, в очередной раз продемонстрировав высокий уровень мастерства и профессионализма, - прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс. - Мы внедряем новые агротехнологии, применяем цифровую высокоточную навигацию, которые позволяют сокращать издержки, увеличивать производительность и получать высокие урожаи. Намеченные объемы работ выполнены: пахотные земли заняты посевами. А значит, край будет с хлебом».

Впереди кормозаготовительная и уборочная кампании. Учитывая рекордный объем завоза и внесения минеральных удобрений под будущий урожай – 65 тыс. тонн действующего вещества, качество семян, обеспеченность аграриев сельхозтехникой и средствами господдержки, есть основания рассчитывать на достойный урожай.

Сейчас аграрии края обрабатывают поля от болезней, вредителей и сорняков, подготавливают пары. В ближайшее время начнется кормозаготовка.

Фото krasagro.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}