Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае в апреле распределят фермерские гранты

В Красноярском крае в апреле распределят фермерские гранты
В этом году на создание и развитие небольших фермерских хозяйств сельхозпроизводители края могут получить от 5 до 8 млн рублей – в зависимости от направления деятельности и участия в сельхозкооперации. Поддержка предусмотрена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
 
Отбор по программе планируется в апреле. Для этого в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено 67,5 млн рублей.

Участвовать в конкурсе могут фермеры и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировали хозяйство в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект они должны вложить не менее 10% собственных денег. Израсходовать грант – в течение полутора лет.

«В условиях роста цен решение правительства России увеличить размер гранта для малых сельхозпроизводителей – своевременно. Желающие заниматься молочным и мясным животноводством, а это приоритетные направления развития АПК, могут получить до 7 млн рублей. На другие сельхознаправления предусмотрено до 5 млн рублей. Ещё миллион к семи- и пятимиллионной поддержке положен фермерам, которые являются пайщиками сельхозкооперативов. Грант поможет начать своё дело, создать в сельской местности новые рабочие места, увеличить выпуск качественных продуктов питания», - прокомментировал зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли.

На грант можно купить оборудование, технику и спецтранспорт, сельхозживотных и птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки из земель сельхозназначения, а также разработать проектную документацию, построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.  

Леонид Шорохов отметил, что количество желающих вести фермерское хозяйство с каждым годом увеличивается. Для развития малого сельхозпроизводства с этого года в крае действует дополнительное направление – грант «Наш фермер». Поддержка по программе составляет до 8 млн рублей. До 28 февраля специалисты регионального минсельхоза приняли документы на конкурс. Победителей назовут в апреле. На гранты выделено 100 млн рублей.  
 
За четыре предыдущих года гранты «Агростартап» на общую сумму более 250 млн рублей получили 65 фермеров края.
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}