Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Красноярском крае востребована сельская ипотека

В Красноярском крае востребована сельская ипотека
Сельская ипотека позволила порядка 900 семьям в Красноярском крае улучшить жилищные условия. В прошлом году они получили льготную сельскую ипотеку на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Сельскую ипотеку по льготной ставке 2,7% годовых банк предоставляет на покупку квартиры в новостройке и на вторичном рынке, а также на приобретение или строительство жилого дома. Если нет в собственности земельного участка – можно оформить такой кредит на его покупку и на последующее строительство.

«Число получателей сельской ипотеки говорит не только о желании людей обзавестись жильем подальше от больших шумных мегаполисов, но и об уникальности предложения Россельхозбанка. Сегодня мы продолжаем активно принимать заявки на льготную сельскую ипотеку. Отмечу, доля кредитов на строящиеся объекты недвижимости выше, чем на готовое жилье. В целом по России каждый пятый кредит по сельской ипотеке используется для приобретения жилой недвижимости на этапе строительства», – отметила директор Красноярского филиала Россельхозбанка Наталья Михайлова.

Чтобы использовать сельскую ипотеку на строительство дома, нужно соблюсти ряд условий. Обязательно заключить договор подряда с профессиональной организацией, имеющей опыт в строительстве индивидуальных жилых домов не менее двух лет и хорошую деловую репутацию. Рассчитываться с подрядчиком предстоит в три этапа по мере выполнения работ, что снижает риски «недостроя» или затягивания сроков. На строительство отводится до 2 лет.

«На протяжении пяти лет мы собственными силами пытались построить дом. Все, кто когда-либо сталкивался со стройкой, поймут, как много времени и денег отнимает этот процесс. Именно поэтому нас очень заинтересовала программа сельской ипотеки, – рассказал житель Ужура Игорь Белошапкин. – Условия программы оказались для нас не только выгодными, но и удобными. Мы заключили договор подряда с проверенной компанией СПК «Вариант». Проект нашего дома я разрабатывал лично, учитывая потребности и желания всех членов семьи, а компания-подрядчик привела его в соответствие со всеми строительными стандартами. Кроме того, мне подробно рассказали обо всех этапах производства».

Зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов напомнил, что проект «Сельская ипотека» является важной частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», чья цель – повышение качества жизни на селе и привлечение новых жителей в аграрный сектор.

«Льготная ипотека дает возможность обзавестись жильем в небольших населенных пунктах на уникальных условиях, отсюда и огромный спрос на заемное финансирование. Программа запланирована к реализации до 2025 года, поэтому большинство желающих улучшить жилищные условия на селе все же смогут это сделать. Накануне Минсельхоз России сообщил, что в 2021 году обеспечит 30 тыс. сельских ипотечных кредитов, – сказал Леонид Шорохов. – Подпрограмма комплексного развития сельских территорий также включает в себя другие механизмы господдержки для строительства и покупки жилья в сельских территориях. Помимо этого, в нашем крае реализуются инициативные направления. Молодым семьям и специалистам в агропромышленном комплексе и социальной сфере компенсируют 90% затрат на строительство дома. При поддержке из краевого бюджета фонд служебного жилья создают сельхозпроизводители региона».



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}