Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе хотят возродить областной сельский праздник

В Кузбассе хотят возродить областной сельский праздник
В Кемеровской области рассматривают возможность возобновления областного сельского праздника «День села», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

 О традиции празднования в Кузбассе Дня села рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов на заседании Совета старейшин при губернаторе Кузбасса и президиуме Областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«С 2007 по 2013 год в Кузбассе существовала традиция празднования Дня села. Областной праздник проводился после уборки урожая поочередно в одном из сельских муниципалитетов Кузбасса (по аналогии с проведением Дня шахтера). У праздника был символ (бронзовая статуэтка селянки со снопом) и логотип, который сопровождал все информационные материалы и памятную продукцию, изготовленную в честь праздника», - рассказал Андрей Ариткулов.

Празднование Всекузбасского Дня села предполагало подготовку в течение целого года. Составлялся и утверждался план мероприятий, по нему в муниципалитет направлялись средства муниципальных и областного бюджетов, средства спонсоров. На эти средства муниципалитет преображался – строились и ремонтировались социальные объекты, обновлялась инженерная инфраструктура, благоустраивалась территория.

Например, в Ижморском округе, где праздник был проведен впервые в области, на модернизацию муниципалитета было затрачено 300 млн рублей. К празднику в округе появились автостанция, торговый центр, 16 спортивных и детских площадок, были отремонтированы Центральная больница, три врачебных амбулатории, школа, четыре детских сада, три Дома культуры.  

В Крапивинский округ было вложено 827 млн рублей. Была капитально отремонтирована средняя школа, здание Центральной больницы, районный Дом культуры. Сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома. На центральной площади построили фонтан. После капитального ремонта и реконструкции был открыт санаторий «Борисовский».

«Этот вклад значительно влиял на качество жизни селян, позволял комплексно решить застоявшиеся проблемы, создавая у жителей муниципалитета позитивный взгляд на сельскую жизнь в Кузбассе. Возобновление традиции станет отличным дополнением другим программам, в рамках которого жизнь на селе совершенствуется», - завершил выступление министр.
 
Фото mcx42.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}