Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе кооперативы получили субсидии на закуп молока

В Кузбассе кооперативы получили субсидии на закуп молока
В Кемеровской области сельхозтоваропроизводителям, закупающим молоко у населения, возместили более 56 млн рублей затрат на закуп молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса осуществляет возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на закуп молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Субсидию ежемесячно могут получить сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).

Так как в Кузбассе основным закупщиком молока являются сельскохозяйственные кооперативы, они являются и основными получателями данной субсидии. За ноябрь 2022 года на отбор было представлено 12 заявлений. В результате все они получили субсидии в общем размере более 1,8 млн рублей.

«В целом за весь 2022 год по этой программе было выдано 56,7 миллионов рублей государственной поддержки. Она имеет большое значение в двух направлениях. Во-первых, благодаря ей оказывается помощь предприятиям, закупающим молоко. Во-вторых, поддержка стимулирует их продолжать закупать молоко у населения по хорошим ценам, что, в свою очередь, стимулирует граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, держать сельскохозяйственных животных и сдавать свою продукцию. Таким образом, помощь оказывается как предприятиям, так и населению», — комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

По оперативной информации областного минсельхоза, в Кузбассе на 26 декабря у населения было закуплено 19,3 тыс. тонн молока.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}