Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе начали печь таёжный хлеб

В Кузбассе начали печь таёжный хлеб
В Междуреченске разработали продукт, своим вкусом олицетворяющий таежный край, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как сообщает администрация города Междуреченска, этот хлеб Таёжный будет производиться впервые в Кузбассе, в двух вариантах — с клюквой и с кедровыми орехами. Рецепт изобрела старший инженер-технолог хлебозавода № 8 ООО «Кузбассхлеб» Людмила Шамонина.

«Так интуитивно сработало, что тайга ассоциируется именно с клюквой и с кедровыми орехами. Судя по тому, что получилось — хорошо сочетается. Мы — приверженцы традиционных технологий и используем в приготовлении хлеба только натуральное сырье», - прокомментировала автор рецепта.

Действительно, в составе хлеба лишь ржаная и пшеничная мука, закваска, солодовая заварка, сахар, соль, дрожжи и главные ингредиенты — клюква и кедровые орехи. Таким образом, возник продукт, отражающий особенности Кузбасса и, в частности, г. Междуреченска – города-тайги. В следующем году выпуск новой продукции будет налажен не только в городе, но и во всем регионе.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}