Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе отметили День российской науки

В Кузбассе отметили День российской науки
В Кузбасской сельскохозяйственной академии прошло два значимых события в честь Дня российской науки, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза Кемеровской области.

Ученые и преподаватели академии приняли участие во Всероссийском семинаре «Генетические технологии в сельском хозяйстве и экологии». Врио ректора Екатерина Ижмулкина представила исследовательскую повестку академии на 2021 год. Ее обсудили научные сотрудники, ученые, аспиранты Кузбасской ГСХА совместно с ведущими учеными страны и дали свою экспертную оценку в контексте глобальных вызовов и национальных проектов.

Ученые обсудили такие темы как применение молекулярно-генетических методов для снижения заболеваемости КРС и получения функциональных продуктов для человека, геномная селекция в оленеводстве и птицеводстве.

По итогам семинара Кузбасская ГСХА подписала соглашение о сотрудничестве с Кузбасским государственным техническим университетом имени Т. Ф. Горбачева в области научных исследований генетических технологий для развития сельского хозяйства.

После в академии прошло празднование Дня науки, которое посетил заместитель губернатора Кузбасса по АПК Алексей Харитонов. Вице-губернатор ознакомился с итогами научно-исследовательской работы академии за 2020 год, а также наградил 11 лучших представителей научного сообщества областными медалями и премиями академии.

Он отметил, что несмотря на пандемию коронавируса, работа продолжает кипеть. За 2020 год в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации, за учеными сельхозакадемии числится 13 патентов. Введено в работу на реальных предприятиях четыре открытые учеными технологии (корма для лошадей, трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных). Ученые НИИ сельского хозяйства продолжают разрабатывать новые сорта сельскохозяйственных культур, многие из которых уже пользуются большой популярностью у аграриев со всей России и ближнего зарубежья.

«Вся эта комплексная работа – основа практической деятельности сельхозтоваропроизводителей. На ваши советы, на результаты многолетних исследований ориентируются бизнесмены. Без вас сельское хозяйство дальше деревянного плуга и ручного труда доярок не ушло бы. Позвольте поблагодарить вас за неравнодушие, энтузиазм, любовь к научной деятельности и непреодолимое желание усовершенствовать агропромышленный комплекс Кузбасса, России и всего мира», - сказал замгубернатора.
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}