Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе посевные площади в этом сезоне увеличатся

В Кузбассе посевные площади в этом сезоне увеличатся
В хозяйствах Кемеровской области продолжается активная подготовка к посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Пока в полях лежит снег, аграриям нужно провести целый комплекс мероприятий: подготовить семена и удобрения, запастись топливом и горюче-смазочными материалами, чтобы в дальнейшем не допускать простоев и провести сев в сжатые сроки.

«Грамотная подготовка — это половина успеха, наряду с благоприятными погодными условиями и четкой работой в течение посевной. В прошлом году сельхозтоваропроизводителями было собрано более 1,2 миллиона тонн зерна, в этом году планируем собрать не меньше», — прокомментировал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Сельскохозяйственное предприятие «Банновское» в Крапивинском округе к ремонту техники приступило еще в конце февраля. В хозяйстве существенно обновился автопарк. В 2019 году приобрели посевной комплекс Amazon DMC, в прошлом году — зерноуборочный комбайн CLASS TUCANO. К новому сезону уже закупили оборудование для внесения жидких азотных удобрений.

«Банновское» — первое хозяйство в Крапивинском округе, внедрившее новую технологию хранения жидких удобрений. В конце прошлого сезона здесь установили два мягких резервуара, закупили часть удобрений для зимовки. Как только позволит погода, их начнут использовать в работе. Это позволит селянам оперативно обработать поля и сэкономить — осенью удобрения стоят значительно дешевле. Помимо этого, на предприятии в 2021 году возведут новый склад для хранения зерна.

Еще два новых зернохранилища откроют на предприятии «Плотниковское». На предприятии «Златозара» и в крестьянско-фермерском хозяйстве «ИП «Полухин» начали строительство зерносушильных комплексов.

Для справки. В Кузбассе посевные площади в этом аграрном сезоне увеличатся по сравнению с 2020 годом и составят почти 900 тысяч гектаров. Для проведения ярового сева заготовлено 121,8 тыс. тонн семян и 18,4 тыс. тонн минеральных удобрений. Продолжается работа по обновлению парка сельхозтехники. За три года приобретено 127 единиц. В этом году уже приобретено 19 тракторов и 21 посевной и почвообрабатывающий агрегаты. Всего во время посевной кампании на полях Кузбасса будут работать более 7,3 тыс. единиц техники.
 
Фото mcx42.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}