Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе приступили к созданию цифровой платформы АПК

В Кузбассе приступили к созданию цифровой платформы АПК
Цифровая платформа будет функционировать на технологической площадке департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и предназначена для ведения мониторинга, анализа и контроля использования сельскохозяйственных угодий, реализации программ и проектов по эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство региона.

Также она позволит вести учёт бюджетных средств, предоставленных сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий, контролировать развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в сельских территориях с участием средств господдержки.

Платформу разработают на основе системы с открытым кодом, она будет совместима с уже существующими  федеральными информационными системами, что позволит беспрепятственно загружать и скачивать необходимую информацию, обмениваться данными в системе межведомственного электронного взаимодействия с Минсельхозом России, Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом России и другими ведомствами.

Как ожидается, внедрение геоаналитической системы обеспечит централизацию и упорядоченное хранение информации обо всех ресурсах АПК Кемеровской области, поможет повысить её достоверность и эффективность использования.

Сельхозтоваропроизводители области смогут завести в системе «личный кабинет», что позволит им подавать документы на получение средств господдержки в электронном виде, а также автоматизирует сбор сведений о ходе сезонных полевых работ.

Этим возможности системы не ограничиваются – в перспективе с её помощью можно будет контролировать ветеринарную обстановку на территориях, реализацию инвестпроектов. Аналитический блок платформы позволит проводить план-фактный анализ производственно-финансовой деятельности районов и хозяйств, верифицировать размер субсидий, прогнозировать результаты деятельности.

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области разрабатывает систему совместно с белгородским ООО «ЦентрПрограммСистем» в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Программное обеспечение также будет развернуто и в районных управлениях сельского хозяйства. Все занятые специалисты пройдут обучение на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

Как сообщалось ранее, Кемеровская область вошла в число пилотных регионов по направлению «Цифровизация сельского хозяйства», что предполагает внедрение цифровых технологий и платформенных решений в органах управления агропромышленным комплексом, на пилотных сельхозпредприятиях, а также подготовку специалистов.




 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}