Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе продолжается сезон сбора ягод

В Кузбассе продолжается сезон сбора ягод
В этом году в плодопитомниках Кемеровской области первой поспела жимолость. Сезон сбора клубники подходит к завершению, а вот смородина и малина начинают поспевать, урожай ожидается уже через неделю, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Наиболее благоприятными территориями для их промышленного производства ягодных культур являются территории с теплым мягким климатом (центральные регионы, Юг, Северный Кавказ). Однако и в Сибири занимаются выращиванием ягоды. Как правило, используются сорта, созданные специально для сибирского климата: они морозоустойчивы, высокоурожайны, обладают отличными вкусовыми качествами.

В Кузбассе в промышленных масштабах этим занимаются на двух предприятиях: СПК «Вишневский» и ООО «Плодопитомник». Здесь ежегодно собирают ягоды жимолости, садовой земляники, смородины, малины. В этом году первой поспела жимолость, на неделю раньше предполагаемого срока (6-7 июня). Сезон сбора клубники подходит к завершению, а вот смородина и малина начинают поспевать, урожай ожидается уже через неделю.

Например, в ООО «Плодопитомник» сады раскинулись на площади почти 18 га. По состоянию на 2 июля, собрано 1,6 тонн ягод (жимолость, клубника). Впереди – сбор урожая малины, смородины, черноплодной рябины, а также яблок. К слову, предприятие ежегодно получает господдержку на закладку новых посадок ягодных культур.

А в СПК «Вишневском» активно обращают внимание кузбассовцев на пользу жимолости.

«Если на клубнику спрос всегда большой, то жимолость такой популярностью не пользуется. А зря, это растение – кладезь витаминов и полезных веществ для нашего организма. У нас в садах 15 гектаров уделено именно этой ягоде, ее сбор – в свободном доступе», — комментирует председатель кооператива Михаил Никитюк.

Действительно, жимолость – одна из самых полезных ягод. В ней в большом количестве содержатся витамины A, B, C, P,  а также фосфор, натрий, железо, калий, кальций и антиоксиданты. Все они оказывают положительное воздействие на общее состояние организма, помогают обеспечить нормальную работоспособность всех систем. Именно поэтому она широко используется в народной медицине. Вкус ягод очень интересный – он одновременно пресно-водянистый и насыщенный, есть лёгкие оттенки горечи и сладости. Жимолость очень вкусна в свежем и замороженном виде, варенье, джем или перетёртые сладкие ягоды также хороши.

На период сбора урожая предприятия нанимают работников (10-15 человек) для работы в садах. Также покупатели могут сами посетить предприятие и собственноручно собрать свежую ягоду – в этом случае, по сравнению с обычной покупкой в магазине, стоимость плодов уменьшается до 10 раз. К тому же, собирая плоды самостоятельно, видишь, за что именно платишь, и можешь выбрать самые спелые ягоды. Владельцы плодопитомников призывают – при сборе плодов будьте аккуратны, не ломайте и не топчите растения!

Для справки. В личных подсобных хозяйствах плодоводство очень популярно, а вот в среде фермеров создавать плодопитомники – не самое распространенное направление. Самые смелые бизнес-планы получают господдержку. Так, по итогам конкурсного отбора по предоставлению грантов начинающим фермерам в июне текущего года одно крестьянское (фермерское) хозяйство из Прокопьевского муниципального округа получило господдержку на развитие плодопитомника. В этом году Марина Валишева подготовила саженцы яблони нескольких сортов, жимолости, красной и белой смородины, а также облепихи.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}