Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе увеличилось производство товарной рыбы

В Кузбассе увеличилось производство товарной рыбы
Около 50 предприятий в Кузбассе активно развивают аквакультуру и промышленное рыбоводство, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В частности, Беловское является одним из крупнейших рыбоводческих индустриальных хозяйств в Сибири. Оно оборудовано бассейнами с необходимыми температурными условиями, аппаратом УЗИ для обследования рыбы, имеется собственный инкубационный цех, где разводят разные виды рыбы. Производственная мощность предприятия составляет 1000 тонн товарной рыбы и 200 тонн рыбопосадочного материала в год.

Второе крупное производство – форелевый завод ООО «Сибирская инвестиционная группа». Созданы все условия для выращивания форели, на заводе расположены несколько бассейнов, в каждом из которых реализована автоматическая система кормления в зависимости от возраста и размера рыб.

Популярностью у жителей пользуются зарыбленные пруды, где можно поудить рыбу. Например, фермерское хозяйство Клецова из Кемеровского муниципального округа более 30 лет занимается разведением рыбы и развитием агротуризма.

Вся рыба выращивается в хозяйстве из икры самостоятельно – это осетр, форель, стерлядь, карп, белый амур, щука, судак, толстолобик и другие. Мальков выпускают сначала в уличные садки, потом – в большой пруд. На берегах Шумихинского водохранилища организована зона отдыха. Половить рыбу приезжают семьями.

«В Кузбассе производство пресноводной рыбы – перспективное направление. Технология производства позволяет выращивать в наших водоемах ценные виды рыб. Стоит учесть, что качественная свежая рыба хранится не так долго, а так как местным производителям не нужно тратить время на долгие перевозки, это может стать преимуществом», - комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.

По информации Кемеровостата, за первое полугодие 2021 г. производство товарной рыбы в Кузбассе увеличилось по сравнению с январем-маем 2020 г. на 4,4 % и составило 258 тонн.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}