Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кузбассе зимовка скота проходит в штатном режиме

В Кузбассе зимовка скота проходит в штатном режиме
Животноводы Кузбасса обеспечивают зимовку более 500 тыс. голов сельхозживотных, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, на 1 октября 2022 года в хозяйствах всех категорий Кузбасса поголовье крупного рогатого скота составляет 133,1 тыс. голов, свиней насчитывается 385,9 тыс., овец и коз – 70,1 тыс., а также более 8,2 млн голов птицы.

В сибирских условиях, когда зима может длиться до полугода, очень важно провести необходимую подготовку для нахождения сельскохозяйственных животных на зимнем стойловом содержании в течение такого долгого периода времени.

Во время летнего выпаса сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства животноводческого направления, а также владельцы личных подсобных хозяйств привели в порядок животноводческие помещения – сделали косметический ремонт, вычистили и продезинфицировали здания. Было проверено состояние дверей, крыш, потолков, полов, окон, канализационных и вентиляционных каналов, при необходимости проведено утепление, завезена солома для подстилок.

Крупные животноводческие предприятия за 2022 год провели и капитальные ремонты и строительства помещений. Так, СПК «Береговой» осуществил ремонт коровника на 200 голов, в результате которого была увеличена длина стойлового места и заменено половое покрытие стойла. Предприятием ведется строительство помещения для «холодного метода» содержания телят на 90 голов. В СХА (колхоз) «Заря» проведена реконструкция коровника на 200 голов. Заменены системы водоснабжения и поения, привязи, крепления молокопровода, перекрытие кровли и оснащение кровли световыми окнами, замена кормового стола (бетонирование).

Кроме этого, построен телятник на 300 голов. ООО «Юргинский Аграрий» в текущем году ввел в эксплуатацию новый коровник на 200 голов и помещение для содержания телят вместимостью 270 голов. ООО «Цветущий» ввело в эксплуатацию помещение для содержания коров на 600 голов с доильным залом типа «Карусель» и помещение для содержания молодняка крупного рогатого скота на 300 голов.

Кроме того, в летне-осенний период аграриями проводилась заготовка кормов. Животные обеспечены кормами более чем на 100 % от плана.

«Полноценное кормление скота в зимний период, обеспечение животных и работников всем необходимым, а также модернизация предприятий – это первый шаг на пути к увеличению объемов производства продукции животноводства высокого качества. Перед нами стоит задача обеспечить регион продовольствием. Текущая зимовка, несмотря на резкие перепады температур, проходит в штатном режиме», - отмечает министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.
 
Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}