Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В минсельхозе Красноярского края разработали концепцию поддержки садоводства, огородничества и дачного хозяйства

В минсельхозе Красноярского края разработали концепцию поддержки садоводства, огородничества и дачного хозяйства

6 декабря губернатор края Виктор Толоконский провел совещание по развитию садоводства, огородничества и дачного хозяйства, на котором был проанализирован ход выполнения поручений губернатора по решению наболевших вопросов в этой сфере, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

О работе, которая ведется по исполнению поручений, доложил зампред правительства края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. По его словам, в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» разработана и находится на согласовании в Законодательном Собрании края концепция подпрограммы о поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Утвердить подпрограмму планируется во втором квартале 2017 года. 70 млн рублей на ее реализацию включены в реестр предложений к проекту бюджета края на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Эти средства пойдут на решение проблем с прилегающими к СНТ дорогами, системами водоснабжения, линиями электропередачи. «Конечно, сразу помочь всем обществам мы не сможем, но при рассмотрении заявок мы будем ориентироваться на проблемы, решение которых позволит улучшить условия благоустройства как можно большего числа СНТ», - сказал Леонид Шорохов.

Еще один важный вопрос, который требует срочного решения, – перевод земель из лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения. Как отметили на совещании, работа в этом направлении сейчас активно ведется минсельхозом и министерством лесного хозяйства, а также администрациями муниципальных образований. В органах исполнительной власти края и муниципалитетах определили должностных лиц, в круг обязанностей которых входит взаимодействие с садоводами и оказание им необходимого содействия в решении актуальных для них вопросов. Они персонально ответственны за взаимодействие с садоводами, в том числе за решение вопросов, связанных с оформлением прав на земельные участки.

«Мы столкнулись с тем, что проблемы садоводов находятся в крайне запущенном состоянии. Многим садоводческим товариществам уже несколько десятков лет, но все эти годы люди испытывали и испытывают до сих пор проблемы с перебоями электроэнергии, водоснабжения, нелегальными свалками. Но уже по первым отчетам я вижу, что ряд проблемных ситуаций за достаточно короткий срок удалось либо разрешить, либо сдвинуть с «мертвой точки». До начала сезона у нас есть время на то, чтобы подготовить дачные автобусные маршруты, решить вопросы с размещением твердых бытовых отходов, понять, какие подъезды к садоводческим товариществам требуют ремонта в летний период. Эту важную работу мы будем продолжать и дальше», - сказал Виктор Толоконский.

Напомним, в июле этого года глава региона провел встречу с представителями Красноярского краевого союза садоводов, на которой прозвучали жалобы на отсутствие электроэнергии и водоснабжения в дачных поселках, нелегальные свалки, плохие дороги и заброшенные участки. По итогам разговора губернатор провел сразу несколько совещаний с членами правительства и главами районов края, на территории которых расположены общества. Тогда же был сформирован перечень поручений губернатора по решению наболевших вопросов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}