Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе Кузбасса наградили лучших садоводов

В Минсельхозе Кузбасса наградили лучших садоводов
День садоводства и огородничества в Кузбассе празднуется в сентябре, но в связи с эпидемиологической ситуацией награждение лучших владельцев личных подсобных хозяйств было отложено. Награды садоводам вручили в преддверии Нового года. Награждение провел министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

За значительный вклад в развитие садоводства и огородничества в Кемеровской области и достижение высоких результатов в этой сфере нагрудный знак «Лучший садовод Кузбасса» получили 28 глав ЛПХ из разных территорий региона (Новокузнецкий, Мариинский районы, Прокопьевский, Ижморский округа, г. Новокузнецк, Мыски, Калтан и т.д.).

В настоящее время в Кузбассе на территории 28 муниципальных образований расположено 771 садоводческое некоммерческое объединение граждан. Дачники и садоводы ежегодно производят пятую часть картофеля, выращенного в области, четверть всех овощей и более половины всех плодов и ягод.

Кроме того, дачники ежедневным трудом преображают выделенные когда-то неудобные, брошенные земли, повышают капитализацию земли, платят налоги в местные бюджеты.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}